Опубликовано: 630

В Восточном Казахстане объявили о закрытии градообразующей Белоусовской обогатительной фабрики

В Восточном Казахстане объявили о закрытии градообразующей Белоусовской обогатительной фабрики

О закрытии предприятия с 1 ноября сообщили в пресс-службе группы “KAZ Minerals”. Причиной непопулярного решения здесь назвали желание оптимизировать бизнес-процессы, снизить затраты и сэкономить ресурсы.

“Руда Иртышской шахты, которая перерабатывалась на Белоусовской обогатительной фабрике, будет перенаправлена на Николаевскую, которая прошла реконструкцию”, – пояснили в компании.

Предприятие в Белоусовке является одним из самых зрелых активов ТОО “Востокцветмет” (“дочка” “KAZ Minerals”). Оно начало действовать в 1945 году, мощность 650 тысяч тонн руды в год. Пик производительности пришелся на 1975 год, когда было переработано больше 800 тысяч тонн руды. В первом полугодии этого года показатель составил 276 тысяч тонн – с выпуском около 3 тысяч тонн медного концентрата и 6 тысяч тонн цинкового.

Численность персонала фабрики – 246 человек. Для поселка с населением около 10 тысяч человек фабрика и рудник, входившие долгое время в состав Иртышского горно-обогатительного комплекса, являлись градообразующими.

Как пояснили в “KAZ Minerals”, на период консервации планируется задействовать 26 работников, с остальными трудовые договоры будут расторгнуты.

Рабочие места на других предприятиях компании белоусовцы смогут занять только в случае, если найдутся подходящие вакансии.

Это не первый ликвидируемый актив “Востокцветмета” в Глубоковском районе Восточного Казахстана. В 2008 году в связи с убыточностью были законсервированы шахты Белоусовского рудника, в 2017 году прекращена деятельность отработанного Юбилейно-Снегирихинского рудника.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи