Опубликовано: 2300

В Восточном Казахстане хозяйку аптек подозревают в заработке на бесплатных лекарствах

В Восточном Казахстане хозяйку аптек подозревают в заработке на бесплатных лекарствах Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Усть-Каменогорске стали известны новые подробности громкого скандала. Хозяйка сети аптек, уличенная в коррупции и уклонении от уплаты налогов, подозревается еще в денежных махинациях на поставках бесплатных лекарств. Счет идет на десятки миллионов тенге!

Месяц назад “КАРАВАН” рассказал о патовой ситуации с отпуском бесплатных лекарств в Восточном Казахстане (№ 20 от 27 мая 2016 г., “Игра в монополию”). Напомним: фигурант ряда уголовных дел, владелец фармацевтических фирм Кульнар Калиаскарова потребовала в суде приостановить договоры на обеспечение бесплатными медикаментами хроников и тяжелобольных. Таких в области более 150 тысяч. Суд иск удовлетворил!

– Прекращено обеспечение больных по 12 заболеваниям, в том числе кардиологических, с болезнью Паркинсона, – дали комментарий в областном управлении здравоохранения. – Люди остались без жизненно важных препаратов.

Поводом для обращения в суд Калиаскаровой стали итоги конкурса по госзакупкам лекарств 2016 года. Хозяйку аптек не устроило, что ее ТОО “ЕвроАзияФарм” и ТОО “Аптека 101” остались ни с чем. Хотя у комиссии были более чем веские основания для отказа – сотрудники налоговой службы выявили за обоими ТОО Калиаскаровой факты уклонения от уплаты налогов на общую сумму 400 миллионов тенге!

Однако вместо того, чтобы раскаяться и уплатить задолженность, предпринимательница затеяла судебную войну. Видимо, по принципу “лучшая защита – нападение”.

Все, что нажито непосильным трудом

На днях стали известны новые детали бизнеса Кульнар Калиаскаровой. В распоряжении редакции оказался отчет ревизионной комиссии по Восточно-Казахстанской области об итогах аудиторской проверки госзакупок 2015 года по госпрограмме “Обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном уровне лечения”. Другими словами, по программе бесплатных медикаментов для хроников. Ревизионная комиссия – это орган, который обязан контролировать бюджетные средства. За годы работы ее члены навидались всяких финансовых ухищрений ради доступа к бюджетным деньгам. Но схемы фирмы Калиаскаровой удивили даже самых опытных специалистов. В ход шли все уловки – фиктивные договоры, подмена препаратов, поставки лекарств с несоответствующим сроком годности.

По данным облздрава, в 2015 году с ТОО “ЕвроАзияФарм” было заключено четыре договора на сумму почти 720 миллионов тенге. Повторимся – речь идет об обеспечении жителей области бесплатными таблетками, капсулами, инъекциями. Жизненно важными препаратами. Как выяснили ревизоры, почти 50,3 миллиона тенге из этой суммы просто растаяли – лекарства не закупались.

“Например, встречный аудит у субподрядчика ТОО “Аптека 75” выявил, что по накладным эта аптека получила от ТОО “ЕвроАзияФарм” лекарства на сумму 8,81 миллиона тенге, – значится в аудиторском отчете. – Однако фактически лекарства не отпускались”.

Выявила ревизионная комиссия также вольности фирмы Калиаскаровой с наименованиями препаратов. Ряду аптек были поставлены аналоги-заменители вместо оригинальных лекарств. Всего примерно на шесть миллионов тенге.

“Аптеке 75” были поставлены препараты, не соответствующие количеству и номенклатуре, которые указаны в разнарядке управления здравоохранения, – отмечается в документе. – В свою очередь аптека отпустила населению аналогов-заменителей на 1,883 миллиона тенге”.

Дальше – больше. Выяснилось, что ТОО “ЕвроАзияФарм” занималось поставками лекарств с несоответствующим сроком годности! В ходе проверки таких фактов было обнаружено на сумму 1,5 миллиона тенге.

Всего областная ревизионная комиссия выявила нарушений в фирме Кульнар Калиаскаровой на сумму 60 миллионов тенге. Сегодня все материалы переданы в прокуратуру Восточного Казахстана и региональный департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности. Ревизоры насчитали почти два десятка нарушений законодательных актов, правительственных постановлений, правил и договоров. В том числе Гражданского кодекса и Кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения”.

“Население оказалось лишено равных прав на получение безопасной, эффективной и качественной медицинской помощи”, – заключили в комиссии.

Не дожидаясь перитонита

Вряд ли стоит объяснять, что такое залежалое лекарство или “не совсем тот” препарат. В лучшем случае не вылечит, в худшем – отнимет последнее здоровье. А сколько нуждающихся вовсе остались без господдержки в виде бесплатных препаратов? Пенсионеров, инвалидов…

Не хочется даже думать, какими лекарствами могла снабдить хозяйка аптечного бизнеса больных людей, если бы ее фирмы выиграли конкурс этого года. Становится не по себе. Зато сама Кульнар Калиаскарова, похоже, страха не имеет и бьется в суде за доступ к госзаказу, к бюджетным деньгам.

Как она ими может распорядиться, мы уже знаем…

Понятно, что любой бизнес заточен прежде всего на прибыль. Но разве любой ценой?

Историю аптечных фирм Кульнар Калиаскаровой впору причислить к классике жанра. Тут и сращивание бизнеса со служебным креслом, и устранение конкурента через административный ресурс, и сговор, и уклонение от уплаты налогов… Коррупцию обычно сравнивают с раковой опухолью – она растлевает общество. А опухоль, как известно, лечат радикально. Помните, как в известной фразе из кинофильма? “Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонита”.

Сейчас в амбулаториях и поликлиниках Восточного Казахстана старики ждут рецептов на бесплатные лекарства. Ждут, хватаясь за сердце. На их пенсию дорогостоящие лекарства не купишь. Врачи в ответ только разводят руками: “Нет и неизвестно, когда появятся”…

Ясно, что такая ненормальная ситуация требует вмешательства правоохранительных органов. “КАРАВАН” надеется, что областная прокуратура принципиально отнесется к рассмотрению всех скандальных фактов в аптечном бизнесе Калиаскаровой, а суд защитит закон и интересы людей.

УСТЬ‑КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи