Опубликовано: 1600

В Усть-Каменогорске возмущены решением суда по жуткому ДТП со "Скорой"

В Усть-Каменогорске возмущены решением суда по жуткому ДТП со "Скорой"

. Суд счел невиновным водителя крутой иномарки, который на скорости почти 100 км в час, в состоянии наркотического опьянения врезался в машину скорой помощи.

Жуткое ДТП произошло поздно вечером 1 сентября. “Скорая” везла пациентку в больницу и при выезде из двора на проспект Сатпаева попала под удар “Лексуса”. Пациентка получила тяжелейшую травму и скончалась позже в больнице, водитель медицинской машины в результате повреждения позвоночника был парализован.

Как установила экспертиза, “Лексус” несся со скоростью 97 км в час, в крови его водителя обнаружили наркотические вещества. Тем не менее Усть-Каменогорский суд № 2 признал виновным в ДТП, повлекшем по неосторожности смерть человека, водителя “скорой помощи”. Мужчину осудили на два года ограничения свободы и лишили прав на три года. В пользу потерпевшей стороны с него взыскали моральный вред и расходы в сумме 140 тысяч тенге.

Данный приговор был зачитан в отсутствие парализованного шофера. От основного наказания его, правда, сразу освободили по амнистии. Ранее специализированный административный суд города также наказал водителя “скорой” штрафом и лишением прав за нарушение правил дорожного движения.

Сказать, что приговор возмутил общественность, – ничего не сказать. Местные форумы раскалились от версий, что стоит за данным судебным вердиктом. Потребовали придать огласке имя водителя “Лексуса”.

– После резонансного дела Максата Усенова в законодательство были внесены поправки, направленные как раз на ужесточение наказания для таких ездоков, – высказал возмущение пользователь под ником Несправедливо. – Как после такого решения верить в независимость правосудия?! Где справедливость?

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи