Опубликовано: 1800

В Уральске с помпой открыли колонию строгого режима

В Уральске с помпой открыли колонию строгого режима

В Уральске в черте города посреди жилых массивов с помпой была открыта колония строгого режима.

Строительство этого столь специфичного объекта было начато аж десять лет назад и все это время сопровождалось скандалами. Сначала жители прилегающих к новой колонии домов выражали свое недовольство и даже устраивали акции протеста, заявляя, что не желают иметь такого страшного соседа. Но власти стояли на своем, будто во всей огромной Западно-Казахстанской области не нашлось другого места. Оно и понятно, на кону было порядка 2,5 миллиарда (!) тенге, которые были выделены на строительство. Предполагалось, что за такие деньги возведут объект, из которого ни одна крыса не убежит. Но дело оказалось непростым. Стройка затянулась, и без “распила” государственных средств не обошлось.

На этой неделе начался судебный процесс над бывшим исполняющим обязанности директора филиала РГП “Енбек-Орал” при комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК Русланом Шунаевым.

– Обеспечено направление в суд возбужденного по результатам проверки уголовного дела в отношении директора ЗКОФ РГП “Енбек-Орал” по факту присвоения и растраты вверенного чужого имущества в крупном размере по статье 176, ч. 3, пп. “б”, “г” УК РК (в редакции 1997 года), – сообщил старший помощник прокурора области Тимурлан ИСМАИЛБАЕВ.

Шунаев обвиняется в хищении бюджетных средств как раз при строительстве колонии строгого режима.

Между тем это не первый случай, когда руководство РГП “Енбек-Орал” уличают в различных махинациях. В прошлом году исполняющий обязанности директора данного предприятия Юрий Маркс попал в поле зрения правоохранительных органов за то, что пытался усидеть на двух стульях. Он, занимая госдолжность, передал свою фирму в доверительное управление третьему лицу. Но на самом деле продолжал принимать участие в предпринимательской деятельности, распоряжаясь имуществом и доходом своей компании. Ну а еще, так как был и и. о. директора филиала РГП “Енбек-Орал”, то заключил договор на строительство объекта между РГП и своим ТОО.

– Приговором суда Маркс признан виновным по ст. 364, ч.1 УК РК и ему назначен штраф в размере 700 МРП, что составляет 1,4 миллиона тенге с конфискацией принадлежащего ему имущества, – сообщили в пресс-службе суда ЗКО. Ему также запретили занимать должности в государственных органах.

– Несмотря на это, в учреждениях уголовно-исправительной системы Западно-Казахстанской области с начала нынешнего года выявлено 551 нарушение законности, в том числе 17 затрагивающих конституционные права заключенных и осужденных, внесено 67 актов реагирования, привлечено к ответственности 107 должностных лиц, – сообщил помощник прокурора области Исмаилбаев.

По протестам прокуроров отменены 3 незаконных приказа учреждений департамента уголовно-исполнительной системы по закупу продуктов питания, чем не допущено незаконное расходование около 120 миллионов тенге бюджетных средств, констатируют в надзорном ведомстве.

В целом ситуация в учреждениях уголовно-исправительной системы региона неоднозначная. Сотрудники исправительных колонии то и дело попадают в криминальную хронику, а также в поле зрения сотрудников антикоррупционного ведомства. Три года назад на скамье подсудимых оказалось больше половины руководящего состава колонии общего режима, которых обвинили в сращивании с криминальными авторитетами, отбывающими наказание. И это не говоря уже о финансовых и прочих не менее серьезных нарушениях.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи