Опубликовано: 1200

В угаре

В угаре

В Атырау аферисты представляются работниками газовых служб и требуют у абонентов деньги за осмотр плит и дымоходов.

Как проинформировал начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Жасболат БЕРЖАНОВ, в отопительный период – с 15 октября 2016 года по февраль 2017 года в Прикаспии зарегистрировано 22 факта отравления угарным и природным газом. Пострадали 52 человека, из них 25 детей. В Исатайском районе один человек погиб. Больше всего пострадавших в городе Атырау – 16 человек, в Индерском районе – 18, в Исатайском районе – 11 человек.

Разумеется, для предупреждения отравления угарным газом проводится профилактическая работа, например, сотрудники ЧС и работники АО “КазТрансГазАймак” организуют сходы с жителями сельских округов. И все равно ситуация меняется мало.

– Отравления людей происходят из-за неправильного использования газовых приборов, подключенных к природному газу, а также отопительных печей, когда забиваются дымоходы, – ставит в известность Жасболат Бержанов.

В Атырау около 115 тысяч потребителей газа и свыше трех тысяч коммунально-бытовых потребителей.

В соответствии с законодательством РК ответственность за сохранность всего внутридомового газового оборудования лежит на плечах потребителей. Затраты на техническое обслуживание ВДГО были исключены из тарифа на газ и переведены в категорию услуг, оказываемых по договору. Техническим обслуживанием любого газового оборудования должны заниматься специализированные организации, имеющие в штате квалифицированных специалистов, способных своевременно устранить любые неполадки в газовом оборудовании, используя современную технику, а также аварийно-диспетчерскую службу.

Но услуга проверки газовых плит и дымоходов платная, и многие местные жители отказываются от ее проведения.

Профилактикой и предотвращением несчастных случаев, связанных с газом, занимаются частные организации. С 2013 года эти функции в обязанность службы ЧС уже не входят. Одни частники проверяют газовое оборудование, другие – смотрят дымоходы и вентиляцию.

– Проблема в том, что не все жители готовы сотрудничать с обслуживающими частными предприятиями, заключать с ними соответствующие договоры, – сетует заместитель директора ТОО “Расчетный центр коммунальных услуг Атырау” Ерлан МУРЗАБЕКОВ.

В таком случае потребители сами обязаны следить за дымоходами, вентиляцией, газовым оборудованием. По правилам проверка должна проводиться в год один раз.

По словам Ерлана Мурзабекова, на сегодняшний день заключена треть договоров на техническое обслуживание от общего количества абонентов. Однако у этого предприятия всего 28 слесарей, занятых проверкой газового оборудования. По нормативам один слесарь должен охватить проверкой восемь квартир в день, а чтобы полноценно обслуживать своих абонентов, необходимо 53 слесаря.

Ушлые мошенники пользуются моментом, под видом работников проверяющих служб стучатся в квартиры жителей города, заявляя, что требуется осмотр газовых плит и вентиляции. Находятся доверчивые люди, которые не проверяют у “гостей” документы и платят им деньги.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа, если у абонента отсутствует договор со специализированной организацией о техническом обслуживании ВДГО, а также в следующих случаях:

– при неудовлетворительном состоянии и неисправности газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии актов обследования с положительным заключением о техническом состоянии;

– при самовольном переносе, монтаже и демонтаже газового оборудования, самовольной установке дополнительного газового оборудования, использовании его не по назначению, эксплуатации газового оборудования с нарушением требований инструкций по их эксплуатации;

– по истечении двух месяцев после письменного предупреждения заказчика, в случае необеспечения заказчиком доступа представителям исполнителя для технического обслуживания (ремонта) газопотребляющих систем и газового оборудования.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи