Опубликовано: 170

В стояк не идет

В стояк не идет

Больше двух недель уральцы живут в условиях дозированной подачи воды. За это время больше чем в два раза выросло число инфицированных коронавирусом – с 1,5 тысячи до 3,5. Всплеск заражения совпал с установлением графика подачи воды в дома горожан. И назвать это случайным совпадением сложно.

Известный правозащитник, директор филиала международного бюро по правам человека Павел КОЧЕТКОВ подал иск в суд на ТОО “Батыс Су Арнасы”, назвав действия по отключению питьевой воды незаконными.

– На основании чего создали графики потребления воды? Где прокуратура и антимонопольный комитет и куда они смотрят? Сейчас главный санврач говорит, что нужно чаще мыть руки и делать влажную уборку. Каким образом это делать, если у людей нет воды? – задается вопросом правозащитник.

Сам Кочетков живет на 9-м этаже, куда вода вообще не поднимается, а если и появляется, то ржавая. В такой ситуации оказались очень многие горожане. И это в условиях, когда на дворе температура воздуха поднимается до 42 градусов жары.

– Предприятие, которое обязано поставлять питьевую воду потребителям, не должно придумывать причины и отговорки. Это предприятие, которое обеспечивает в том числе и национальную безопасность. Ведь если в кранах будет идти некачественная вода, может возникнуть эпидемия. У нас есть Водный кодекс, приказы соответствующих центральных исполнительных органов, где четко и однозначно говорится, что это предприятие, которое обязано своевременно и бесперебойно поставлять воду населению, – поясняет Павел Кочетков.

В ТОО “Батыс Су Арнасы” называют создавшуюся ситуацию форс-мажорной, отмечая, что коллектор находится в аварийном состоянии и снижение подачи воды – мера вынужденная и необходимая.

Кроме того, директор предприятия Каиргали ИМАШЕВ заявляет, что в Уральске продлили подачу воду в полном объеме на 1 час в вечернее время.

– Теперь снижение давления воды идет не с 22.00, а с 23.00 до 7.00 часов, – отмечает Имашев.

С 25 июня поставщик воды снизил давление в трубах в дневное время на 50 процентов, а ночью – на 70 процентов.

Совпадение это или нет, но в соседней Оренбургской области именно с этого периода ухудшилась эпидситуация. Власти Оренбуржья связывают это с ухудшением обстановки в Казахстане.

Как отмечает в инстаграм-канале министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова, за последнюю неделю зафиксировано более 30 носителей SARS-CoV-2, которые вернулись в регион из Казахстана. До этого было всего 3 случая, связанных с заболеваниями пациентов, которые прибыли из Казахстана.

Большинство наших чиновников живут в коттеджах или частных домах, где нет перебоев с водой. Но если и дальше будет наблюдаться рост коронавирусной инфекции в регионе, то его можно будет связывать с физической невозможностью соблюдать правила гигиены.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи