Опубликовано: 280

В столичных подъездах появится 6 000 камер видеонаблюдения

В столичных подъездах появится 6 000 камер видеонаблюдения

В Нур-Султане АО “ФНБ “Самрук-Қазына” и акимат столицы подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны обозначили важные направления совместной работы по улучшению экономического климата и жизни жителей мегаполиса.

Меморандум включает в себя 9 направлений – газификация города, электронная торговля, программа “Smart city”, закупки, социальная сфера, развитие импортозамещения, электронной торговли и почтовой сети, HR, а также поддержка молодежи.

Во время встречи стороны обсудили вопросы газификации Нур-Султана. В данное время на средства фонда ведется строительство газопровода “Сарыарка” – он предназначен для обеспечения голубым топливом столицы, центральных и северных регионов страны. Скоро газопровод передадут городу.

– 10 октября завершатся строительные работы газопровода “Сарыарка”. Знаю, для города не так просто подготовить все дела. Это станет очень важным вопросом, необходимо уже сейчас тесно и взаимно работать, – отметил глава фонда Ахметжан ЕСИМОВ.

Программа “Умный город” (“Smart city”) предназначена для развития Нур-Султана. Фонд “Самрук-Қазына” запланировал установку 6 тысяч камер видеонаблюдения в 3 тысячах подъездов столицы в текущем и следующем году.

Кроме того, обговорена тема электронной торговли и почтовой сети. В 2019 году по городу откроется 8 точек франчайзинга. Еще 12 точек и 200 автоматизированных пунктов выдачи посылок запланировано открыть к 2020 году.

Значительная часть меморандума посвящена вопросу закупок, а именно развитию импортозамещения и местного содержания. Фонд окажет поддержку и содействие проектам, предусматривающим создание новых производств в Нур-Султане путем заключения долгосрочных контрактов. Со своей стороны акимат столицы обеспечит отбор проектов по созданию новых производств, в том числе через ГЧП на сумму 1,6 миллиарда тенге.

В рамках содействия предпринимателям столицы в участии в закупках группы фонда АО “ФНБ “Самрук-Қазына” обеспечит рост объемов закупок товаров, работ и услуг у предприятий города не менее чем на 10 процентов по сравнению с 2018 годом. В 2019 году посредством закупок фонда столичные предприниматели выручили 380 миллиардов тенге.

Также стороны обсудили вопросы социальной сферы Нур-Султана.

Фонд окажет финансовую поддержку городу по следующим направлениям: профилактика социального сиротства, реабилитация детей с ДЦП, юридическая поддержка устройства детей в семью и др.

В частности, на строительство городских социальных объектов – легкоатлетического спортивного комплекса и казахского драматического театра – выделено 58 миллиардов тенге.

Напомним, акционерное общество “Фонд национального благосостояния “Самрук-Қазына” основан в 2008 году Указом Президента Республики Казахстан, его единственным акционером является правительство. В группу компаний АО “Самрук-Қазына” входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики. Активы фонда составляют более 67 миллиардов долларов США.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи