... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

В столице появилась аллея СВМДА

04.06.2021

На зеленой карте Нур-Султана появилась новая точка – в Президентском парке заложили аллею СВМДА (Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии). В церемонии высадки 30 саженцев красной рябины приняли участие послы стран-участниц и стран-наблюдателей организации, представители Ассоциации экологических организаций и волонтеры.

Как отметил исполнительный директор секретариата СВМДА Кайрат САРЫБАЙ, закладка аллеи символично проходит в год 30-летия Независимости Казахстана и накануне 30-летия инициативы Первого Президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА по созыву СВМДА.

– Совещание закрепило себя в качестве важной платформы в поисках решения сложнейших задач международных отношений. В СВМДА входят 27 государств – это 90 процентов территории Азии и почти половина земного населения. Мы работаем по 5 измерениям: военно-политическому, измерению новых вызовов и угроз, экономическому, а сегодня мы занимались экологическим и человеческим измерениями, когда государства делают совместные шаги для улучшения жизни на планете. Это и есть философия СВМДА, – сказал Кайрат Сарыбай.

Председатель правления Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль СОЛОВЬЕВА в свою очередь напомнила, что Казахстан подписал Парижское соглашение (документ ООН об изменении климата, регулирующий меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года).

– Мы встали на "зеленые" рельсы, и сегодняшнее мероприятие – еще один вклад в деятельность по снижению углеродного следа. Климат меняется, в алматинских горах тают ледники: по данным зарубежных исследований, от 20 до 40 процентов льда уже растаяло, это грозит дефицитом воды. Также происходит деградация почвы. В городах фиксируются высокие выбросы в атмосферу углекислого газа и вредных веществ, в том числе от транспорта. Наша ассоциация приобрела 2 лаборатории для мониторинга состояния воздуха в столице, сейчас проходим аккредитацию, – сообщила Айгуль Соловьева.

Руководитель ОО “Фонд земли “Устойчивое развитие” Алан БЕСЕН рассказал, что организация была открыта в 2014 году в поддержку экологических инициатив председателя президиума Ассоциации экологических организаций Алии НАЗАРБАЕВОЙ.

– Мы инициировали национальный день посадки леса, который проходит весной и осенью. В этом году высадили более 600 деревьев на территории Назарбаев Университета. А когда к нам обратились представители СВМДА с предложением высадить новую аллею, мы с радостью поддержали его.

Рябина красная неприхотлива и быстро приживается, в скором времени она станет лицом Президентского парка. Саженцы привезли из питомника г. Щучинска, – рассказал “КАРАВАНУ” Алан Бесен.

Помогали экоактивистам ребята из детско-юношеской организации “Жас Ұлан”. Как рассказал волонтер Ернар МЕЙРАМ, жасулановцы приложили руку к расширению зеленой площади столицы в рамках проектов “Киелі табиғат” и “Біз біргеміз”, высадив деревья в Ботаническом саду и в парке около Дворца мира и согласия.

– Также недавно мы провели акции “Чистые озера”, “Чистый парк”, высадили по всей стране более 3,5 тысячи саженцев, объединили более 80 тысяч молодых людей в эконаправлении. Надеюсь, лет через 20 я буду проходить с детьми мимо этой аллеи и рассказывать, что причастен к ее появлению, – поделился с нами Ернар.

Нур-Султан