Опубликовано: 340

В списках не значатся

В списках не значатся

9 апреля глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ объявил о проведении внеочередных президентских выборов, а уже на следующий день Центральная избирательная комиссия разъяснила сроки и порядок выдвижения кандидатов, правила их регистрации и требования к соискателям на должность президента Казахстана. Выдвижение уже стартовало и продлится до 28 апреля. Сами выборы назначены на 9 июня.

Cегодня для Казахстана важно обеспечить политическую легитимность президента на долгосрочный период, заручившись поддержкой избирателей. Крупные иностранные инвесторы, участники валютного рынка хотят получить подтверждение гарантий для своего бизнеса в республике, преемственность заданного курса. Витают в воздухе вопросы и чисто юридического толка.

– Необходимость внеочередных выборов обусловлена сложившейся правовой коллизией. Согласно Конституции РК, президентские выборы должны проходить в декабре, а полномочия Касым-Жомарта Токаева заканчиваются в апреле 2020 года. Таким образом, внеочередные выборы президента – это единственный способ эту коллизию решить, – прокомментировала ситуацию эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК Камила КОВЯЗИНА.

Ответ на главный вопрос – когда? – озвучил на неделе Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

– Досрочные выборы главы государства необходимы. Для того чтобы обеспечить общественно-политическое согласие, уверенно двигаться вперед, решать задачи социально-экономического развития, необходимо снять любую неопределенность. К тому же обстановка в мире быстро меняется, и далеко не в лучшую для нас сторону. Мы должны подтвердить преемственность, предсказуемость и стабильность нашей внутренней и внешней политики. Нужно продолжать работу по эффективной, успешной реализации социальных программ и стратегии Елбасы. Сделать это можно только путем прямого волеизъявления народа на выборах, – подчеркнул Президент Токаев.

О деталях предстоящих выборов рассказали в Центризбиркоме. Там уже составили календарный план основных мероприятий по внеочередным выборам президента, подчеркнув: документ разработан в строгом соответствии с действующим законодательством о выборах.

– Основанием для определения продолжительности отдельных этапов кампании является статья 66-1 Конституционного закона “О выборах в Республике Казахстан”. Сроки проведения избирательных мероприятий внеочередных выборов президента Республики Казахстан устанавливаются Центральной избирательной комиссией. Согласно этому плану, выдвижение кандидатов на должность президента начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, т. е. с 10 апреля 2019 года, и заканчивается в 18 часов 28 апреля текущего года, – уточнили в ЦИК.

Политические партии и республиканские общественные объединения смогут выдвигать своих представителей до 28 апреля. ЛАЙФХАК. Как пойти на выборы Президента РК и не прогадать

При этом кандидатом может быть только гражданин Казахстана не моложе 40 лет, проживающий в стране последние 15 лет, владеющий государственным языком, имеющий высшее образование и не менее 5 лет отработавший на госслужбе или на выборных должностях.

При этом каждому, кто захочет стать президентом, придется подтвердить свою работоспособность – медицинским заключением о состоянии здоровья, а честность и чистоту помыслов – справкой о сдаче декларации о доходах и имуществе по состоянию на 1 апреля 2019 года. Если в последнем документе выявят несоответствие заявленных сведений реальным доходам кандидата, ему светит “красная карточка” – регистрацию могут отменить.

Кроме того, кандидаты в президенты должны предоставить в ЦИК подписи не менее чем 1 процента избирателей. Но бюджетных денег на избирательную кампанию выделяется впритык – 7,5 миллиона тенге на выступления в СМИ, печать агиток, командировки, встречи с избирателями... Остальные реверансы в сторону электората – за свой счет.

Несмотря на сжатые сроки подготовки к выборам, несколько партий практически сразу заявили о своем участии в них. “Nur Otan” провела тематическое совещание, на котором ее лидер сообщил, что его политическая партия будет принимать самое активное участие в предстоящей избирательной кампании.

– Выборы, конечно, должны пройти в полном соответствии с законодательством нашей страны, с соблюдением всех демократических норм и процедур. При этом призываю всех участников будущей избирательной кампании действовать в правовом поле, соблюдая базовые принципы политической конкуренции, – сказал Елбасы.

Коммунисты провели заседание политбюро, на котором обсудили, как будут действовать в ближайшее время. Политсовет КНПК принял решение о проведении 26 апреля внеочередного съезда, на котором будет избран кандидат для представления партии на выборах. Народно-демократическая патриотическая партия “Ауыл” тоже провела экстренное заседание, но не определилась с датой съезда. Партия “Ак жол” созвала пленум центрального совета в ближайшую субботу, 13 апреля. В этот день акжоловцы определят делегатов на съезд партии, где и решат, кто будет представлять интересы организации на выборах. Остальных партийцев пока не слышно.

– Так как, согласно Конституционному закону, право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, то теперь все внимание будет обращено к политическим партиям, которые уже в скором времени должны определиться с выбором своих кандидатов. По понятным причинам наиболее сильные позиции будут у кандидата от главной политической силы страны – партии “Nur Otan”, – полагает эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК Лидия ПАРХОМЧИК.

Политолог Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ считает, что шансы есть у всех партий, которые пожелают участвовать в законной выборной гонке, и не использовать их – значит не верить в собственную политическую состоятельность.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи