Опубликовано: 780

В снежном плену

В снежном плену Фото - ДЧС Жамбылской области

Нелегко в эти дни приходится жамбылским спасателям. Из-за сложных погодных условий им приходится выезжать на трассы и вызволять застрявший в снежном плену транспорт.

Так, резкое ухудшение погодных условий произошло в минувшие выходные. Несмотря на предупреждение о закрытии перевалов Куюк и Шакпак на участке автодороги Алматы – Ташкент, граждане все равно пытаются там проехать. В результате создаются заторы и пробки, людей приходится эвакуировать.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС Жамбылской области, из снежных заносов вызволено 24 легковых, 5 грузовых автомобилей и один автобус. В ближайшее село Момышулы эвакуированы 175 человек, из них 18 – дети.

Кроме того, около 200 автомашин скопилось на рубежном посту возле села Айша-биби (30 километров от Тараза). 550 пассажиров рейсовых автобусов пришлось размещать в пункте обогрева – сельской школе, для них было организовано горячее питание. Затем их пришлось отправить на железнодорожный вокзал Тараза.

В ДЧС области отмечают, что нынешняя зима принесла хлопоты не только в традиционно сложном Жуалынском районе, но и в других. Так, из-за сильной метели автобусы, большегрузы и легковой транспорт застревали в Таласском и Кордайском районах. Там тоже приходилось вызволять машины, а людей отправлять дальше на попутном транспорте.

Между тем практически ежедневно гражданам присылают смс-сообщения о грядущих сильных морозах, снегопаде и ураганных ветрах. Так что в ДЧС области просят следить за информацией и не выезжать из населенных пунктов на легковом транспорте без особой надобности.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи