В СИЗО не маршируют, а стригут – исключительно добровольно - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СИЗО не маршируют, а стригут – исключительно добровольно

В СИЗО не маршируют, а стригут – исключительно добровольно

В № 27 “Каравана” от 21 июля был опубликован материал “Брить – наголо, маршировать – чеканя шаг”. После выхода публикации в редакцию пришло письмо от комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК за подписью заместителя председателя КУИС Мейрама АЮБАЕВА.

  • 3 Августа 2017
  • 2556
Фото - Caravan.kz

Приводим текст письма полностью.

“В статье председатель общественной наблюдательной комиссии г. Астаны Р. Оздоев прокомментировал соблюдение прав лиц, содержащихся в СИЗО. В частности, со слов Р. Оздоева, следственно-арестованных “бреют налысо” и требуют маршировать.

Комитет уголовно-исполнительной системы МВД уполномочен внести уточнения и дать конкретные разъяснения. Брить – наголо, маршировать – чеканя шаг

Обучение следственно-арестованных не проводится, оно не предусмотрено нормативными правовыми актами. Вместе с тем в каждой камере СИЗО размещена информация, где отражены права и обязанности подследственных лиц.

В отличие от осужденных, отбывающих уголовные наказания, находящиеся в СИЗО лица содержатся в камерах, за исключением вывода на прогулки, следственные и судебные процессы. То есть какие-либо маршировки не проводятся.

Что касается стрижки, то в целях соблюдения санитарно-гигиенических норм и опрятного внешнего вида короткая стрижка осуществляется исключительно по согласию подследственных лиц”.

АСТАНА

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС