Опубликовано: 1600

В сердце Евразии

В сердце Евразии

Аэропорт Астаны отныне носит имя Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Соответствующее постановление правительства было опубликовано в печати.

Аэропорт, получивший имя Президента страны, был основан в 1931 году. Тогда он был небольшой провинциальной площадкой для обслуживания малых самолетов, сейчас же это современная воздушная гавань, из которой осуществляется до 80 вылетов в сутки – во все областные центры республики, в страны СНГ и дальнего зарубежья. Это визитная карточка государства.

Казахстанские депутаты не раз предлагали назвать столичный аэропорт именем Нурсултана Назарбаева. Сенатор Дархан КАЛЕТАЕВ озвучил это предложение еще в 2009 году, когда был заместителем председателя партии “Нур Отан”. Однако такие идеи, по его словам, “должны отлежаться, чтобы пришло понимание”. В марте 2017 года на одном из совместных заседаний палат парламента Калетаев сообщил, что предложение о переименовании аэропорта Астаны в обществе обсудили и поддержали. И вот теперь эта инициатива реализована.

Называть аэропорты в честь известных государственных деятелей и даже любимых музыкантов – распространенная практика в мире.

Ливерпульский аэропорт, к примеру, носит имя одного из самых популярных исполнителей XX века, участника группы The Beatles Джона Леннона. А в названии крупнейшего международного аэропорта Польши, расположенного в Варшаве, увековечено имя Фредерика Шопена – знаменитого на весь мир польского композитора, пианиста-виртуоза, оказавшего значительное влияние на мировую музыку.

Есть примеры, когда воздушная гавань носит имя известных военачальников. Во Франции действует аэропорт имени полководца и императора Наполеона Бонапарта, в Монголии – имени основателя и первого великого хана Монгольской империи Чингисхана. В названии стамбульского аэропорта увековечено имя Ататюрка – первого президента Турецкой республики.

Во многих странах воздушные причалы названы в честь первых руководителей. Парижский аэропорт, к примеру, носит имя первого президента Пятой республики Шарля де Голля. Воздушная гавань в Праге названа в честь первого президента Чехии Вацлава Гавела. Международный аэропорт, расположенный рядом с Баку, носит имя третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Крупнейший международный аэропорт в США, расположенный в Нью-Йорке, в 1963 году был переименован в честь 35-го президента США Джона Кеннеди. А в Хьюстоне межконтинентальный аэропорт, который занимает второе место в США по значимости, носит имя Джорджа Буша-старшего, который оказал существенное влияние на развитие транспортно-логистической инфраструктуры страны.

Роль Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в становлении Казахстана также неоспорима, уверен Дархан Калетаев. Его заслуга есть и в том, что воздушные ворота столицы становятся транспортно-логистической структурой страны, основой торгово-транзитного моста между Востоком и Западом.

– Нурсултан Назарбаев объявил и реализует новую экономическую политику “Нурлы жол”, где серьезное место занимает развитие в Астане авиационного хаба, как транзитного центра между Азией и Европой. Уже в этом году ряд крупных зарубежных авиакомпаний открыл рейсы в Астану. То есть назвать аэропорт Астаны, центр, откуда идут векторы развития “Нурлы жол”, именем Назарбаева – это логичное и символическое решение, – считает сенатор Калетаев.

Не исключено, что после переименования воздушной гавани будет изменен и код аэропорта – это трехбуквенный уникальный идентификатор, который используют авиакомпании, авиаагентства, компьютерные системы бронирования билетов. Этот код всем аэропортам мира присваивает Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА). Сейчас авиационный идентификатор Астаны – TSE.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи