Опубликовано: 1900

В Семее вмешавшийся в детскую ссору мужчина приговорен к штрафу

В Семее вмешавшийся в детскую ссору мужчина приговорен к штрафу

Решив вступиться за маленького племянника, взрослый избил чужого ребенка.

Житель Усть-Каменогорска приехал со своим сыном к родственникам в Семей, где его ребенок подрался с тремя соседскими мальчишками. Классическая детская ссора не обошлась и без традиционных ябед – хозяйская девочка рассказала родителям, что ее двоюродного брата побили. И все бы ничего, если бы в подростковый конфликт не вмешались взрослые.

З0-летний мужчина решил вступиться за честь приехавшего в гости племянника. Вечером он увидел во дворе соседского мальчишку, который обидел его маленького родственника. Как позже взрослый “мститель” рассказывал в суде, он просто подошел к ребенку и стал ему объяснять, что так делать нельзя, но в ответ подросток якобы выразился в его адрес нецензурной бранью и бросился бежать. Мужчина погнался за ним, а догнав, схватил за воротник и начал кричать на него.

Однако по рассказам самого ребенка и очевидцев, “воспитательный процесс” был гораздо более деятельным. Мужчина ударил мальчика по уху, затем по спине. А когда подросток попытался убежать, взрослый повалил его на землю.

Медики зафиксировали у ребенка ушиб мягких тканей лица и правого уха. Кроме того, врач-психиатр отметил у пострадавшего несовершеннолетнего долю подавленности, ребенок испытал сильный испуг, головные боли и судороги.

Поняв, что переборщил, горе-защитник постарался сразу же загладить вину и заплатил маме побитого им ребенка 70 тысяч тенге. Но та спустя некоторое время потребовала еще 400 тысяч, и тогда детская ссора и ее последствия стали предметом разбирательств уже в суде, где, к слову, мужчина попытался доказать, что вообще не бил мальчика.

– Суд квалифицировал действия подсудимого по ст. 109 УК РК как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, – заявил судья суда № 2 Семея Ержан АУБАКИРОВ. – Доводы о том, что подсудимый не наносил удары потерпевшему, суд расценивает как попытку уйти от ответственности за содеянное, и не были приняты во внимание.

Решением суда мужчина признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 месячных расчетных показателей (53 025 тенге).

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи