Опубликовано: 2200

В Семее стариков и инвалидов лишили льготного проезда в общественном транспорте

В Семее стариков и инвалидов лишили льготного проезда в общественном транспорте Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Еще недавно ветераны, пенсионеры старше 70 лет, люди с ограниченными возможностями могли ездить в городских автобусах бесплатно или за полцены, в зависимости от вида льготного проезда. Но теперь предприятия-перевозчики отказались возить таких пассажиров без оплаты.

– Семей – единственный город в стране, где нет льготного проезда для пенсионеров. Кондукторы даже с участников Великой Отечественной войны требуют деньги за проезд! В Алматы, Астане и даже в нашем областном центре Усть-Каменогорске определены категории людей, которым бюджет обеспечивает льготный проезд. Почему же старики нашего города остались без льгот? – возмутился член правления общественного движения “Поколение” Сейткали ИМАНАЛИНОВ.

Если в 2009 году стоимость проезда в городском общественном транспорте составляла 35 тенге, в 2010 году цена была поднята до 40 тенге, а в 2011 году – до 50, то в 2013 году постановлением акимата тариф был установлен в размере 60 тенге за одну поездку. С тех пор стоимость проезда в городском общественном транспорте не менялась.

– За последние три года изменился ценовой фактор, и перевозчики стали нести финансовые потери в связи с увеличением стоимости дизтоплива, бензина и запчастей. Для сравнения, сегодня проезд в Астане стоит 90 тенге, в Усть-Каменогорске – 75. В 2015 году автопредприятия подали заявку на увеличение тарифа. Акиматом города была создана специальная рабочая группа, которая изучила все составляющие себестоимости проезда, но не нашла подтверждений для увеличения расценок, – отметил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея Юрий ПАЗЫНА.

Словом, перевозчики посчитали, что без увеличения стоимости проезда социальная ответственность становится слишком убыточной. В итоге пенсионеры и инвалиды были приравнены к обычным пассажирам. И если большинство автоперевозчиков сохранило льготный проезд для инвалидов по зрению, то в ТОО “Таксопарк” даже со слепых требуют плату.

В отделе пассажирского транспорта заверяют, что проблема будет решена в ближайшее время.

– Сейчас мы рассматриваем вопрос субсидирования льготного проезда из местного бюджета. Если местная исполнительная власть выделит средства и депутаты утвердят эти расходы, мы начнем компенсировать предприятиям-перевозчикам расходы на льготный проезд для социально уязвимых слоев населения. Предварительно это уже оговаривалось, и есть все основания полагать, что вопрос будет решен положительно, – заверил глава отдела пассажирского транспорта.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи