Опубликовано: 1300

В Семее будут изымать участки с заброшенным долгостроем

В Семее будут изымать участки с заброшенным долгостроем Фото - Алла БЕЛЯКИНА

По закону собственник, взявший участок земли под строительство, обязан в течение 3 лет возвести обещанное. В Семее же есть множество площадок с долгостроем, замершим на десятилетия. Но теперь власти начали борьбу с нерадивыми владельцами городской земли.

– Всего у нас выявлено 16 таких участков, где собственники обязывались возвести различные объекты, но так и не сделали этого. В соответствии с действующим законодательством земельные участки, в течение 3 лет не используемые по целевому назначению, подлежат принудительному изъятию. Сейчас мы начали работу по данным объектам. Также выявлено 149 бесхозных участков под садоводческое хозяйство, которые через судебные инстанции уже возвращены в государственный земельный фонд, – сообщил аким Семея Ермак САЛИМОВ.

В числе таких объектов – бывший зооветеринарный институт в центре Семея на проспекте Шакарима. Это старинное здание является историко-архитектурным памятником, но после пожара, происшедшего еще в 1986 году, оно до сих пор зияет пустыми глазницами окон. Собственники обещали реконструировать сгоревшее здание, однако обещание так и не было выполнено.

 

 

Напротив руин зооветинститута, всего лишь в ста метрах, за старым забором прячутся остатки бывшего военного штаба. У каждого из этих участков есть хозяева, которые ведут себя подобно собаке на сене – и сами не строят ничего на приобретенных землях, и другим не дают.

Глава Семея подчеркнул, что работать с такими участками особенно сложно, так как они были переданы в частную собственность. Тем более что многие уже по нескольку раз перепродавались. А несовершенство законодательства дает собственникам возможность оставлять за собой такие земли. В результате город десятилетиями “украшают” руины.

Впрочем, немало сложностей и с теми, кто получил земельный участок по подрядному договору о строительстве. Например, зарастают бурьяном прямо в центре города остовы так и не достроенного физкультурно-оздоровительного комплекса, который также начали возводить незадолго до перестройки. Несколько лет назад объект был выставлен на конкурс, победители которого должны были разобрать полуразрушенные конструкции и построить здесь большой спортивный комплекс. Увы, планы так и остались планами. Сегодня, по словам градоначальника, власти намерены разорвать договор с компанией, не справившейся со своими обязательствами.

– По условиям конкурса, ТОО “Гамма Петролеум” получило этот участок и недостроенный комплекс для возведения нового спортивного объекта. Ими был произведен демонтаж конструкций, но строительство начато не было. В 2015 году срок договора был дополнительно продлен еще на год. В сентябре 2016 года и этот срок истекает. Компания уже попросила нас опять продлить договор еще на 3 года. Но мы отказали. В сентябре будем искать других инвесторов для строительства здесь спортивного хоккейного комплекса, – пояснил Ермак Салимов и подчеркнул: – Для нас не самоцель – просто забрать участок. Мы за то, чтобы собственники находили возможность закончить те объекты, ради которых они получили городские земли. Поэтому мы будем искать решения того, как направлять владельцев к исполнению своих обязательств, или искать других инвесторов.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи