Опубликовано: 120

В саду горит огонь рябины красной

В саду горит огонь рябины красной

Рябина – не столь редкий житель дачных наделов и отрада глаз поздней осенью.

Характер этой гостьи из леса совсем непрост. В календаре друидов, верования которых связывают с духами леса, это дерево располагается на серединной оси знаков Овен и Весы, являясь выраженной в природе формой идеи сплава их лучших качеств.

Весной, когда владычествует знак Овен, рябина склонна проявлять венерианский характер: в зеленые обновы она одевается раньше всех, а вот цвести не спешит, как будто ленится или капризничает, а на самом деле уходит от поздних заморозков. Цвет ее можно увидеть на неделю позже яблони.

Осенью, когда в свои права вступают Весы, рябина демонстрирует себя как достойная воспитанница Марса: она стойко переносит похолодание, а после первых морозов ее ягода становится только слаще.

Внешне она как бы и есть самые настоящие Весы: рябина не терпит одиночества и относится к классу самобесплодных. Это значит, что завязывать плоды ей удается только при попадании пыльцы другого, подобного ей, дерева. Поэтому, задавшись целью вырастить рябину, надо сразу высаживать пару саженцев либо подсадить к той, что растет за забором на участке соседа.

Следует помнить, что сладкоплодные рябины семенами не выращиваются.

Можно, конечно, и попробовать, но это приведет к гарантированно горьким плодам. Сортовые саженцы выращиваются прививкой на лесную или на сеянец сладкоплодной рябины.

Особенности этого дерева, начиная от горечи в плодах, указывают на сильное влияние противоположного Весам знака Овен. И в характере у нее есть что-то спартанское: рябина не боится даже лютых морозов и может расти на самых бедных почвах. А еще это дерево – самый настоящий страж сада. Мыши, к примеру, не грызут ее кору, и там, где растет рябина, всегда будет больше птиц и меньше грызунов.

Ее листья богаты веществами, оказывающими противовирусный и противомикробный эффект. Ими рекомендуется устилать полки в подвалах, где хранятся овощи, или укладывать листья в ящики для предотвращения порчи уложенных на зиму плодов фруктовых деревьев.

Плоды же самой рябины могут долго храниться в прохладных помещениях, как есть, в свежем виде даже после того, как будут прихвачены морозом. Их просто развешивают кисточками в подвалах и на чердаках. Лучше всего подойдут гроздья, сорванные с одним листочком.

Заготовки из рябины с полным правом можно отнести к полезному для здоровья деликатесу: из ягод варят варенье, сушат их в печах и на воздухе, используют как начинку в пирогах и как основу для спиртовых целебных настоек.

Ягода-рябина является самым настоящим кладезем бесценных витаминов. В ней найдены улучшающие работу сердца тритерпеновые кислоты, имеются соединения марганца, цинка и меди.

Биологически активные вещества рябины повышают иммунные силы и препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуя состояние крови и укрепляя капилляры кровеносной системы человеческого организма. Блюда из рябины очень полезно готовить и употреблять в пищу в полнолуние, об этом сообщает Авестийский лунный календарь. И особенно они актуальны, когда Солнце – в Весах, а Луна – в знаке Овен!

В ночь понедельника реализуется фаза полной Луны. Из знака Овен она противостоит Солнцу в Весах, что и послужило поводом вспомнить о рябине, как явленном образе взаимной симпатии, а не вечной вражды этих двух знаков. Наступает время корешков, удачное как для их сбора, так и озимого посева. Для посева хорошо взять в союзники знак Телец во вторник и среду. Его неторопливые ритмы позволят семенам вылежаться в земле до устойчивого похолодания и беспрепятственно уйти в зимнюю спячку до самой весны. Сбор урожая лучше проводить в конце рабочей недели при влиянии знака Близнецы, а полив и подкормку растений – в выходные, когда будет активен “водный” Рак.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи