В русле перемен - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В русле перемен

В русле перемен

Изменения в правилах закупок АО “Самрук-Қазына” полностью учитывают обязательства Казахстана в рамках ВТО и ЕАЭС.

  • 22 Апреля 2016
  • 2015
Фото - Caravan.kz

На вопросы газеты “КАРАВАН” ответил Серикбек ЕЛШИБЕКОВ, генеральный директор ТОО “Самрук-Қазына Контракт”

– Серикбек Кенесбекович, АО “Самрук-Қазына” в Правила закупок внесены изменения и дополнения. Целью изменений было заявлено приведение их в соответствие с международными обязательствами Казахстана в рамках ВТО и ЕАЭС. С 18 апреля они вводятся в действие. Расскажите, пожалуйста, об основных нововведениях.

– Прежде всего, отмечу: в Правилах закупок фонда нет никаких скрытых нюансов, никаких “подводных камней”. С полной версией всех принятых изменений правил можно ознакомиться на официальных порталах АО “ФНБ “Самрук-Қазына”, это сайт самого фонда – www.sk.kz и сайт ТОО “Самрук-Қазына Контракт” – www.skc.kz. Есть также ресурсы, полностью отражающие в режиме онлайн текущую ситуацию в сфере закупок фонда: это сайт “Маркетинг в закупках товаров, работ и услуг организаций АО “ФНБ “Самрук-Қазына” – www.skm.kz, а также портал “Электронные закупки АО “ФНБ “Самрук-Қазына” – www.tender.sk.kz.

Что касается изменений, то они довольно существенны. Хочу отметить, что при разработке изменений правил была обеспечена преемственность тех принципов и подходов в процедурах проведения закупок, которые были заложены в системе закупок холдинга ранее. Ряд регламентов и льгот был скорректирован нами в соответствии с международными обязательствами, которые Казахстан принял на себя, вступив во Всемирную торговую организацию. В первую очередь изменения коснулись положений Правил закупок в части поддержки отечественных товаропроизводителей, поставщиков работ и услуг. Это обусловлено тем, что фонд обязан соблюдать требования международных соглашений по ВТО, которые предписывают нам предоставление поставщикам стран – членов ВТО не менее благоприятного режима, чем тот, который действует для отечественных поставщиков.

Но, к примеру, для предприятий-недропользователей, входящих в группу фонда, установлен переходный период, в течение которого сохраняется часть льгот казахстанским поставщикам в рамках контрактов на недропользование, заключенных до 1 января 2015 года. Этот период продлится до 1 января 2021 года.

Льготы отечественным товаропроизводителям и поставщикам работ или услуг в закупках недропользователей будут предоставляться в виде условных скидок (до 20 процентов), а также в виде освобождения отечественных производителей от уплаты всех видов обеспечений: тендерных заявок, обязательств по исполнению договоров, возврата аванса. Еще в число льгот входит обязательная выплата казахстанским товаропроизводителям и поставщикам услуг аванса в размере не менее 30 процентов от суммы договора. Наряду с этим в рамках особого порядка закупок недропользователей нашего холдинга на переходный период будут сохранены штрафные меры для поставщиков, а также включение в перечень ненадежных потенциальных поставщиков за неисполнение ими заявленной доли местного содержания.

– А что насчет компаний, которые не являются недропользователями?

– Для них льготы, к сожалению, перестают действовать. Компании, входящие в группу АО “Самрук-Қазына”, но не являющиеся недропользователями, с даты введения изменений в Правила закупок уже не смогут применять льготы по местному содержанию.

– Эти изменения коснутся и уже действующих договоров?

– Конечно нет. Юридически подобный подход был бы неправомерен. Хотя в правилах уже нет преференций для казахстанских поставщиков, тем не менее все долгосрочные договоры, которые были заключены организациями фонда “Самрук-Қазына” до вступления в силу изменений, сохраняют свое действие. В рамках этих договоров все отношения партнеров с фондом – такие же, как раньше. Кроме того, в Правилах закупок холдинга полностью сохранен механизм внутрихолдинговой кооперации. Это значит, что мы продолжим поддерживать наших партнеров внутри фонда: будем приоритетно работать с компаниями, входящими в структуру группы АО “Самрук-Қазына”.

– Какие еще важные для партнеров холдинга нововведения вы бы отметили?

– Есть еще несколько значимых моментов, закрепленных в правилах, которые несколько меняют устоявшийся порядок отношений партнеров с фондом. Первое – это установление права заказчиков на проведение закупок товаров только среди товаропроизводителей холдинга, а также среди организаций инвалидов (объединений физических лиц – инвалидов, осуществляющих предпринимательскую деятельность), состоящих в соответствующих реестрах холдинга. Такая мера призвана минимизировать участие посредников в процессе закупок. Также она вполне логично нацелена на поддержку социально уязвимых категорий общества.

Второе – это введение норм, регламентирующих взаимоотношения между компаниями фонда и их поставщиками в условиях курсовых колебаний национальной валюты. Теперь есть возможность внесения по взаимному согласию сторон изменений как в проект договора о закупках, так и в уже заключенный договор по увеличению цены на товары, работы, услуги и соответственно суммы договора в случае значительного снижения курса тенге. Наряду с этим вводится норма, предусматривающая отказ от включения в перечень ненадежных потенциальных поставщиков АО “Самрук-Қазына”.

– Что значит “ненадежных”?

– Речь идет о компаниях, отказавшихся в связи со значительным снижением курса тенге от заключения договора, от внесения обеспечения возврата аванса или от исполнения договора о закупках. Не секрет, что такие предприятия и компании у нас встречаются. После резкого изменения валютного курса в 2015 году некоторые наши партнеры стали отказываться от исполнения тех или иных обязательств по контрактам, ссылаясь на финансовые проблемы. Мы считаем, что любая компания, работающая с фондом, должна быть достаточно экономически и финансово устойчива, для того чтобы в любом случае выполнить свои договорные обязательства. Другое дело, что наши партнеры, безусловно, имеют право на коррекцию цены в соответствии с курсовыми колебаниями. Такое право им теперь гарантировано в рамках Правил закупок.

Еще нужно отметить введение процедуры предварительного обсуждения проекта тендерной документации с потенциальными поставщиками. Чтобы все в документации было правильно, теперь устанавливается обязанность компаний холдинга размещать на корпоративных веб-сайтах проект всей тендерной документации не менее чем за 10 рабочих дней до даты ее утверждения. При этом дается возможность урегулировать все нестыковки. Так, замечания к проекту тендерной документации, а также все запросы о разъяснении положений этого проекта могут быть направлены заказчику или организатору закупок не позднее пяти рабочих дней со дня размещения проекта на сайте.

Наша справка

Перечень компаний-недропользователей, входящих в группу фонда, в закупках которых сохраняется льготный режим для отечественных поставщиков

По группе КМГ (18 компаний):

  • АО НК “КазМунайГаз”
  • АО “Разведка Добыча КазМунайГаз”
  • АО “Каражанбасмунай”
  • АО “Озенмунайгаз”
  • АО “Мангистаумунайгаз”
  • АО “Эмбамунайгаз”
  • АО “Атыраумунайгаз”
  • ТОО “КМГ-Устюрт”
  • ТОО “КМГ Карачаганак”
  • ТОО “Урихтау Оперейтинг”
  • ТОО “Казахойл Актобе”
  • ТОО “Казахтуркмунай”
  • ТОО “Амангельды Газ”
  • ТОО “СП “Степной Леопард, ЛТД”
  • ТОО “Карповский Северный”
  • ТОО “Урал Ойл энд Газ”
  • ТОО “Казахский газоперерабатывающий завод”
  • ТОО “РД КМГ Разведочные активы”

По группе АО “НАК “Казатомпром” (5 компаний):

  • АО “НАК “Казатомпром”
  • ТОО “Семизбай-U”
  • ТОО “АППАК”
  • ТОО “Каратау”
  • АО “СП “Акбастау”

По группе АО “Самрук-Энерго” (2 компании):

  • ТОО “Богатырь Комир”
  • ТОО “Мангышлак-Мунай”

По группе АО “НГК “Тау-Кен Самрук” (11 компаний):

  • АО “Тау-Кен Самрук”
  • ТОО “Совместное предприятие “Тау-Кен Проект”
  • ТОО “Шокпар-Гагаринское”
  • ТОО “Tau-Ken Mining”
  • ТОО “Тау Кетмень”
  • ТОО “Тау-Кен Прогресс”
  • ТОО “СП “Алайгыр”
  • ТОО “Масальский горно-обогатительный комбинат”
  • АО “Шалкия Цинк ЛТД”
  • ТОО “Северный Катпар”
  • ТОО “Совместное предприятие “Тау голд коппер”

Муса САТАЕВ, Алматы

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта