Опубликовано: 2100

В Рио едет только Рыпакова

В Рио едет только Рыпакова Фото - flickr.com

Из семи наших олимпийских чемпионов-2012 в Рио едет только одна. Легкоатлетка Ольга Рыпакова, выполнив квалификационный норматив, будет одной из фавориток соревнований в тройном прыжке. За четыре года, что прошли после Лондона, она выиграла Азиаду-2014, завоевала бронзу на чемпионате мира-2015, победила в ряде международных стартов, а также – и сегодня это чуть ли не самое главное – избежала допинговых проблем.

В федерации о перепроверке легкоатлетов не знают

– Мы, честно говоря, в Ольге и не сомневались, – говорит “КАРАВАНУ” генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Казахстана Алексей КОНДРАТ. – За 14 лет, что прошли с того момента, как Рыпакова завоевала серебряную медаль в семиборье на юниорском чемпионате мира, она сдала бессчетное число допинг-проб. Все они были отрицательными.

– Ее лондонскую пробу перепроверяли?

– Не знаю. Федерацию в известность не ставили. Но если бы результат оказался положительным, нам бы, конечно, сообщили.

Бесполезная трата времени

– Скандал со штангистами заставил нас обратить внимание на такую проблему, как допинг, и на само отношение к ней со стороны спортсменов. Из действующих атлетов только российская теннисистка Мария Шарапова призналась в употреблении запрещенного препарата. Остальные все отрицают, надеясь победить в суде…

– Это бесполезная трата времени и усилий. Спортсмен на допинг-контроле всё делает сам: сдает анализ, запечатывает и пломбирует контейнер, заполняет и подписывает бумаги. Что туда попало, то и проверяют. Конечно, случаи оправдания были. К примеру, белорусский метатель молота Иван Тихон, который на днях в 39 лет завоевал серебро чемпионата Европы, в свое время выиграл суд у IAAF и WADA. Но сделал это, оспорив не сами результаты анализа, а доказав нарушение процедуры допинг-контроля. Убедить же суд в том, что запрещенного препарата не было в твоем организме, невозможно. Другое дело, как он туда попал. У нас был случай еще лет двадцать назад. Результат допинг-пробы нашей легкоатлетки неожиданно оказался положительным. Долго выясняли, почему. Оказалось, что вещество попало в ее организм с китайским энергетиком. Хорошо, что спортсменка сохранила упаковку. Нам сразу ткнули пальцем в местное название этого вещества. Благо, все закончилось предупреждением.

По раскладам – не больше одной медали

– Вернемся к предстоящим Играм в Рио. По результатам этого сезона можно сделать олимпийский расклад? В частности, у женщин в тройном прыжке?

– Рыпакова в этом году имеет четвертый результат. Дальше нее прыгали Катрин Ибаргуэн из Колумбии, Юлимар Рохас – из Венесуэлы и гречанка Параскеви Папахристу. Есть украинка Ольга Саладуха, у которой, правда, большие проблемы со спиной. Вот эти спортсменки и разыграют медали Олимпиады. Любая из них может попасть в призеры.

– В этом сезоне наш прыгун тройным Роман Валиев занял четвертое место на одном из этапов “Бриллиантовой лиги”…

– Ему сложно будет претендовать на медали в Рио. Его личный рекорд гораздо ниже тех результатов, которые показывают ведущие прыгуны. Задача Валиева на Олимпиаде – пройти квалификацию и отобраться в финальные соревнования. А там уж как повезет. Место в десятке на Играх тоже почетно.

– Окончательный состав сборной по легкой атлетике на Олимпиаду уже определен?

– Мы подтвердили, что все 27 человек, выполнившие олимпийские нормативы, готовы выступить в Рио. Это не значит, что все они выйдут на старт. К примеру, в женской ходьбе у нас выполнили норматив четыре спортсменки, но допущены могут быть только три. Поэтому одна останется в резерве, но будет готова к соревнованиям в любую минуту.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи