На этой неделе директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига НАЗАРБАЕВА посетила реабилитационный центр “Қамқорлық”, расположенный в Таразе, ознакомилась с его работой, пообщалась с родителями и детьми.
Этот комплекс – один из самых крупных среди 8 открытых в рамках инициативы Елбасы. Он занимает площадь 1 500 квадратных метров и оснащен самым современным оборудованием. Директор реабилитационного центра Раиса Кожамжарова рассказала Дариге Назарбаевой о комплексной реабилитации детей, куда входят консультации врачей, механотерапия, лечебная физкультура, занятия с логопедом, дефектологом, психологом, эрготерапевтом в сенсорной и интерактивной комнатах, а также бальнеолечение, физиолечение и другие процедуры. К услугам юных пациентов также 2 бассейна.
Со дня открытия в 2020 году помощь в центре “Қамқорлық” получили около 200 детей с особыми потребностями со всей Жамбылской области. Сейчас здесь бесплатно восстанавливают здоровье 80 ребят с нейроортопедическими заболеваниями. В планах – ежегодно принимать более 600 детей, в том числе с церебральным параличом.
– Фонд намерен продолжать курировать реабилитационный центр с целью создания условий для качественной реабилитации детей в шаговой доступности, – отметила временно исполняющая обязанности директора Фонда “Қамқорлық” Арайлым Еркинова.
Такие же центры сейчас действуют в Алматинской, Атырауской, Западно- Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Костанайской областях и в Нур-Султане. После их открытия число детей, имеющих возможность пройти реабилитацию при диагнозе ДЦП, выросло на 20 процентов.
Дарига Назарбаева посетила также кабинеты поддержки инклюзии (КПИ), расположенные в двух средних школах Тараза. Благодаря их открытию 22 ребенка с особыми образовательными потребностями теперь могут учиться в школе вместе со своими сверстниками. Раньше они находились на надомном обучении и не могли рассчитывать на постоянное сопровождение логопедов, дефектологов и психологов.
Проект КПИ реализуется в 8 регионах страны, где действуют в общей сложности 16 кабинетов поддержки инклюзии. Их создание – это еще одна инициатива Елбасы.
Работа кабинетов заключается в оказании специализированной медицинской, педагогической и социальной помощи детям раннего возраста, имеющим особые образовательные потребности или риск возникновения таковых.
Для каждого кабинета Фонд Нурсултана Назарбаева подготовил по 10 индивидуальных ассистентов, обеспечил обучение всех специалистов службы психолого-педагогического сопровождения. Кроме того, у каждой школы есть сертифицированный куратор. Главная цель проекта – построение эффективной модели обучения, воспитания и развития детей с особыми образовательными потребностями, а также помощь их родителям и педагогам.
НУР-СУЛТАН
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства