Опубликовано: 4400

В получении невиданной для Уральска взятки обвинялся теперь уже бывший сотрудник департамента госдоходов ЗКО

В получении невиданной для Уральска взятки обвинялся теперь уже бывший сотрудник департамента госдоходов ЗКО

Соответственно аппетитам и срок наказания. Ближайшие тринадцать лет он будет коротать время в колонии максимальной безопасности. В качестве смягчающих вину обстоятельств было названо наличие у него троих детей, но это никак не повлияло на исход дела.

Один из руководителей отдела областного департамента госдоходов Нурболат Урналиев был задержан летом нынешнего года с поличным при получении 25 миллионов тенге от предпринимателя из Аксая Александра Прокудина за покровительство и решение его проблем с налоговыми службами.

По словам потерпевшего, а заодно главного свидетеля по делу ему приходилось не единожды “вскармливать” сотрудника службы экономических расследований (СЭР), чтобы тот помог с решением проблем. В общей сложности, следственные органы вменяют Урналиеву взятку в размере 101 миллиона тенге.

Но, получив огромные деньги, сначала в размере 40 миллионов, а потом еще 15 миллионов тенге, Урналиев, по сути, не решал проблем Прокудина, которые были связаны с фискальными и контролирующими органами. Кроме того, бизнесмен подозревался в лжепредпринимательстве, и чиновник обязался освободить его от уголовной ответственности, а заодно быть покровителем. Однако на деле тучи над бизнесменом становились все гуще. Дело дошло до того, что департамент госдоходов подал в суд на возглавляемую Прокудиным фирму с требованием погасить налоговую задолженность. При этом суд бизнесмен на местном уровне проиграл. Игра без конца: почему в Казахстане взяточничество неискоренимо

– Я позвонил Урналиеву и начал высказывать ему претензии, говорить о том, что он брал деньги, но дела не делал.

Он объяснил мне, что брал деньги за то, чтобы “развести” проблемы с налоговой, а за гражданский суд нужно заплатить отдельно. И назвал сумму – 40 миллионов тенге. Он беспокоил меня, писал в Whatsapp, звонил на телефон.

В марте 2017 года я передал ему 20 миллионов тенге. Но в мае 2017 года суд снова вынес решение не в нашу пользу. Я позвонил Урналиеву и потребовал решить проблему. Тогда Урналиев сказал, что 20 миллионов для суда, которые я передал, у него украли из квартиры (такой факт ограбления квартиры сотрудника департамента госдоходов, действительно, был зарегистрирован полицией). Я сказал ему, что это его проблемы. Через несколько дней он позвонил мне и сказал, что нашел людей из Верховного суда, которые помогут выиграть кассацию по этому делу. Только теперь услуга будет стоить 25 миллионов тенге, – рассказал в суде Александр Прокудин.

Настойчивые и жесткие требования насторожили бизнесмена, и он обратился в соответствующие органы с заявлением, что у него вымогают взятку. При передаче 25 миллионов тенге Урналиев и был задержан.

Данный факт получения взятки в последующем он не отрицал, что касается остальных эпизодов – он их не признал. Его защитник в суде также заявила, что в деле нет конкретных доказательств того, что факт получения остальной суммы имел место.

Прокудин заявил в суде, что готов простить чиновника, лишь бы тот вернул все его деньги, а это 76 миллионов тенге.

Сам Урналиев от каких-либо показаний во время следствия отказался. В своем последнем слове он заявил:

– Я не подстрекал и не вымогал. Остаюсь при своих показаниях.

Суд признал его виновным сразу по двум статьям Уголовного кодекса.

– Суд приговорил признать Урналиева виновным в мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере и назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, с отбыванием наказания в учреждении исправительной системы максимальной безопасности, – зачитал приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Бахыт Ермаханов.

По приговору суда Урналиев должен будет вернуть Прокудину 61 миллион тенге, полученных им в виде взятки. Конфискован и автомобиль BMW, принадлежащий чиновнику, который был под арестом с момента взятия его под стражу.

Также судья пояснил, что бизнесмен, дававший взятку, к ответственности привлекаться не будет, так как добровольно обратился в антикоррупционную службу.

Простому обывателю сложно понять, как столь огромную сумму Урналиев смог оприходовать самостоятельно. Не исключено, что за кадром остались подельники, которых главный фигурант дела “сдавать” не стал. Однако цена молчания оказалась слишком суровой – 13 лет.

Сторона защиты намерена обжаловать приговор суда первой инстанции.

УРАЛЬСК