Весь карантин труппа столичного театра “Астана Балет” выкладывала на своем канале YouTube записи спектаклей. При этом с тех пор, как санитарные врачи разрешили работу репетиционных залов, труппа готовится к новому сезону: повторяет знакомые партии и разучивает новые па. Но, как признаются руководители театра и сами артисты, без зрителей их деятельность теряет всякий смысл.
Согласно последнему постановлению минздрава, деятельность театров разрешена с сентября, но, соскучившись по публике, артисты решили новое видео для своего канала записать на улице. 2 сентября на канале YouTube вышел записанный 27 августа концерт “Выступление в Ботаническом саду”. В него вошли два одноактных балета: “Love Fear Loss” приглашенного хореографа театра Рикардо АМАРАНТЕ, а также “Путешествие памяти” современного балетмейстера Раймондо РЕБЕКА. Обе постановки успешно шли на сцене театра, поэтому именно их и решено было повторить первыми в формате open air.
– Акимат и руководство Ботанического сада пошли на уступки и разрешили сделать наши спектакли. Оставалось лишь дождаться хорошей погоды, – говорит заместитель директора театра “Астана Балет” Дюсембай МУСАБЕКОВ.
Как признается ведущая солистка театра “Астана Балет” и исполнительница одной из главных партий в балете “Путешествие памяти” Татьяна ТЕН, выступать на свежем воздухе волнительно и непривычно. Есть и определенные сложности. Тайная жизнь балетных работников
– Не знаю, будет ли это понятно непрофессионалам, но солнце нагревает пол и пуанты, и я во время танца чувствую, как у меня они проваливаются в пол. Плюс наша постановка предполагает достаточно много поддержек, которые мы всегда делали на ровной сцене, а здесь все же есть небольшой уклон, так что надо приспособиться, – рассказывает она.
Непривычны артистам слепящее солнце, порывистый ветер, но, как они надеются, эти же факторы позволят сыграть постановку по-новому и открыть все грани мастерства.
Через три дня после первого опыта записи большого концерта на открытом воздухе балетная труппа повторила эксперимент. Уже на крыльце родного театра артисты вышли в прямой эфир с концертом “Наследие Великой степи”, посвященным Дню Конституции.
– Мы во время карантина активно работали и, наконец, можем показать часть нашей работы. Нам очень тяжело было отрываться от зрителей, жить без их реакции. И мы очень надеемся, что уже во второй половине сентября, соблюдая все санитарные нормы, сможем показать новые спектакли уже на родной сцене, – говорит заместитель директора театра “Астана Балет” Валерий КУЗЕМБАЕВ.
В числе готовящихся постановок несколько премьер, в том числе анонсированный еще в прошлом году, но не показанный из-за пандемии “Султан Бейбарс”.
НУР-СУЛТАН
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина