Опубликовано: 640

В поддержку науки и творчества

В поддержку науки и творчества Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

В Астане состоялась ежегодная торжественная церемония награждения лауреатов премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Это уже десятый, юбилейный конкурс, в котором приняли участие молодые ученые и представители творческих профессий. На суд жюри были представлены работы по физике, химии, медицине, гуманитарным наукам, архитектуре и дизайну, хореографии, цирковому искусству и другим направлениям.

Еслям Нуртазин – режиссер, актер. Престижную премию фонда он получил за постановку “Достар сертi” – это мюзикл о молодежи, любви, верности, о дружбе. События происходят в Алматы в 60–70-х годах.

– Мы, когда эти работы делали, не планировали, что их могут отметить на таком высоком уровне. Конечно, это стимулирует, дает ощущение, что все не зря, что нас видят и есть результат, – делится впечатлениями режиссер.

Это не первая его работа, отмеченная фондом.

– Когда я был студентом-магистрантом, уже тогда участвовал в его мероприятиях, был лауреатом. В 2012 году получил грант фонда, благодаря чему съездил на фестиваль в Корею. Сделали спектакль, получили там кубок золотой, – вспоминает Еслям.

Алие Альжановой нет еще и тридцати, а она уже доктор наук, проводит научные изыскания в области нанотехнологий. Она тоже лауреат премии фонда.

– Структуры, которые я создаю, рассчитаны, чтобы можно было их применить в опто-наномикроэлектронике, то есть это новый наноматериал, – поясняет Алия. – Мы разрабатываем теорию, проводим эксперименты. Все на стадии разработки, но в последующем у этого материала будет обширное применение. Пока мы на пути к коммерциализации технологии.

Подготовка к конкурсу шла в течение года. Всего в фонд поступило 116 заявок от номинантов, эксперты отобрали лучшие работы по 12 номинациям и в результате определили список из 21 лауреата.

– Мы отобрали наиболее интересные и значимые работы, которые действительно достойны присуждения премии, – рассказывает зампредседателя совета молодых ученых Фонда Первого Президента, член экспертной комиссии Сухраб Жапаров. – Наградили самых лучших – тех, чьи работы внесли вклад в развитие казахстанской науки и нашли определенное применение. То есть это уже осуществленные работы, которые находят применение в республике. Премии – лучшим

– Сегодня мы чествуем наши таланты, наших лауреатов – лидеров нового поколения, которые своим трудом, безграничной любовью и преданностью своему делу добились больших успехов, – обратился к новоиспеченным лауреатам исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Канат Джумабаев.

Для признанных деятелей премия фонда является еще одним подтверждением высокого статуса, а для дебютантов – прекрасной возможностью заявить о себе всему Казахстану.

За 10 лет существования премии лауреатами стали более 200 представителей науки и культуры.

В их числе обладатель уникального голоса Димаш Кудайберген, оперный певец Сундет Байгожин, известный исполнитель Алишер Каримов, именитый артист балета Досжан Табылды, популярная актриса Асель Сагатова, а также многие ученые, работы которых в фонде признали перспективными. Все они получили диплом и денежную премию.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи