Опубликовано: 910

В Петропавловске инвалидам зарабатывать на жизнь помогают прокуроры.

В Петропавловске инвалидам зарабатывать на жизнь помогают прокуроры.

Субботним утром в одном из самых престижных торговых домов Петропавловска развернулась непривычная для такого места торговля. В центре зала – прилавки с любопытными вещицами. Вязаные носки и тапочки, пинетки для новорожденных, шали, скатерти и даже пальто, связанные крючком, вазы и цветы из папье-маше, бумажные голуби и ангелочки, отлитые из гипса, причудливые украшения – всего и не перечесть. Все эти товары не такие, как продают в

остальных бутиках, на них нет ярлыков с именитыми брендами. Это сделано особенными руками людей, которые отличаются от большинства, – они с ограниченными возможностями.

– Прожить на пособие по инвалидности очень непросто. У меня нет ног. Но я всегда пытался работать. Мой заработок – это изделия, то, что руки могут сделать. Людям нравится, покупают. Но всегда было сложно с продажей – негде продавать. Платить за аренду не с чего, сдавать на реализацию – овчинка выделки не стоит, – рассказывает инвалид-колясочник Сергей САПКО.

Возле прилавка, за которым стоит повелительница вязальных спиц и крючка Галина КУЧКОВА, собрались любительницы кружев. Хозяйка товара рассказывает, что стала вязать, когда сильно заболели ноги. Недуг довел до инвалидности, а любовь к вязанию из хобби превратилась в отдушину для души. Теперь в свои авторские изделия она вкладывает свободное время и открывшийся талант, ведь вяжет мастерица всё – от носочков до верхней одежды. Даже пончо и пальто и те ей по силам.

– Я не видела таких вещей прежде. Это очень красиво. И цены прямо смешные. Дочь выбрала украшения для себя и купила, – делится впечатлениями Наталья, ставшая одним из первых покупателей.

– Сегодня в регионе около 16 тысяч человек с ограниченными возможностями, которые хотят трудоустроиться, пройти переобучение на востребованные профессии, открыть свое дело. В помощь этим гражданам реализуется проект “Неограниченные возможности – работа для всех”. В рамках проекта мы создали рабочую группу, куда вошли представители всех общественных организаций инвалидов, сообща, точечно решаем вопросы по каждой категории. Сочли, что этой акцией можем помочь тем, кто занимается ручной работой и хочет зарабатывать на своих изделиях. Руководство торгового дома согласилось бесплатно предоставить торговую площадь, мы помогли с транспортом для доставки товара. Сегодня здесь 11 продавцов. Надеемся, что такие ярмарки станут традиционными, – рассказал Асхат АУКАТОВ, начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Северо-Казахстанской области.

Северо-Казахстанская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи