Опубликовано: 990

В Павлодаре за взятки осуждены три чиновника, отвечавшие за охрану леса

В Павлодаре за взятки осуждены три чиновника, отвечавшие за охрану леса

Пресловутая фраза “в сговоре с группой лиц” – о них, о главных лесниках региона. Госслужащие обвинены во взяточничестве и хищениях.

Как сообщает пресс-служба суда № 2, руководители областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира “осуществляли систематические поборы денежных средств с физлиц за общее покровительство и непривлечение к ответственности браконьеров, занимающихся незаконной ловлей рыбы на водоемах”. Следствие также вменило подозреваемым хищение талонов на полторы тонны литров бензина в лесничестве “Ертiс орманы”.

Фигуранты уголовного расследования – руководитель областной инспекции Маулен КАНАТБАЕВ, его непосредственный подчиненный, руководитель отдела Даурен ШАГАЛИНОВ и гендиректор республиканского природного резервата “Ертiс орманы” Кумар КУСАИНОВ. Все трое задержаны в апреле.

Судья Жанар ТУРЛЫБАЕВА установила, что Канатбаев вымогал взятки неоднократно. Также расхищал вверенное ему имущество. Он приговорен к семи с половиной годам лишения свободы без конфискации имущества. Срок на полгода меньше получил его подельник Шагалинов. Глава резервата Кусаинов признан виновным в хищении и осужден к пяти годам лишения свободы. Приговор в законную силу еще не вступил.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи