Опубликовано: 870

В нянечки за стольник

В нянечки за стольник

В Кызылорде задержали женщину, “продававшую” рабочие места в системе образования.

Как рассказали во 2-м городском суде, дама – обычная мошенница, воспользовавшаяся тем, что получить вакансию в школе или детсаду желающих много. Преступница врала своим жертвам, что за мзду может устроить их на работу, причем денег стоило даже место нянечки в дошкольном учреждении.

Расценки, несмотря на то что высокими окладами работников система образования пока у нас не блещет, у мошенницы были конкретными. Одна из потерпевших заплатила за обещанное ей место простой лаборантки в школе 300 тысяч тенге, другая за вакансию учительницы казахского языка и литературы уже 400, а третья, например, 100 тысяч отдала за то, чтобы ее пристроили помощницей воспитателя, попросту говоря, нянькой к дошколятам.

Кстати, несмотря на то, что доказан преступнице в суде был не один эпизод, в колонию ее не отправили. Напротив, освободили от уголовной ответственности по амнистии. И таких, как эта дамочка, лис-Алис в Кызылорде пруд пруди.

– В Кызылординский городской суд № 2 за прошлый, к примеру, год поступило 731 уголовное дело в отношении 869 лиц, – рассказал на брифинге судья Думан АЛИЕВ. – И большинство из рассмотренных уголовных дел – предусмотренное статьей 190 УК РК мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи