Опубликовано: 790

В Национальном банке прокомментировали колебания обменного курса тенге

В Национальном банке прокомментировали колебания обменного курса тенге Фото - Тахир САСЫКОВ

Директор департамента монетарных операций Национального банка Алия МОЛДАБЕКОВА прокомментировала ситуацию на валютном рынке страны.

По ее словам, “в последние дни наблюдается повышенная волатильность обменного курса тенге к доллару США на внутреннем валютном рынке”.

– Тенге демонстрирует ослабление к иностранным валютам, – сказала она. – Помимо цен на нефть, на формирование курса оказывает влияние совокупность фундаментальных факторов: курс валют стран – основных торговых партнеров, состояние платежного баланса, уровень инфляции, базовая ставка НБ РК, мировые процентные ставки и др. Но краткосрочно на курс тенге и повышение волатильности может влиять ряд факторов, включая резкое изменение ожиданий участников рынка.

Как сообщила А. Молдабекова, текущая динамика курса тенге объясняется в первую очередь ожиданиями негативного влияния дополнительных санкций США в отношении Российской Федерации, неопределенностью дальнейшего развития ситуации, а также соответствующей динамикой российского рубля. Определенные спекулятивные комментарии в СМИ подогревают ажиотажный спрос на доллары США.

– Национальный банк остается привержен режиму свободно плавающего обменного курса тенге и не таргетирует определенный уровень обменного курса. Национальный банк сохраняет за собой право проведения интервенций в случае резких и дестабилизирующих скачков обменного курса. Формирование обменного курса происходит с участием банков второго уровня на рыночных условиях, на основе спроса и предложения на валютном рынке, – подчеркнула она.

Колебания обменного курса предполагают изменения как в ту, так и в другую сторону в зависимости от совокупности фундаментальных и краткосрочных факторов. С учетом того, что текущая динамика курса во многом объясняется спекулятивными факторами, Национальный банк не видит целесообразности в покупке иностранной валюты со стороны населения, – резюмировала А. Молдабекова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи