Опубликовано: 200

В музыкальную битву!

В музыкальную битву! Фото - Нэля САДЫКОВА

В Алматы стартовала X Республиканская музыкальная олимпиада среди студентов. Ее организаторы – Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, министерство образования и науки и Казахская национальная консерватория имени Курмангазы.

В этих необычных состязаниях принимают участие более 500 учащихся со всех регионов страны. Главная идея – модернизация общественного сознания, заданная президентской программой “Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру”. Что значит – ориентация на будущее и духовное возрождение.

На протяжении месяца студенты творческих вузов и музыкальных факультетов университетов будут состязаться за звание лучшего в одном из семи направлений: инструментальное исполнительство, хоровое дирижирование, вокальное искусство, традиционное музыкальное искусство, композиция, арт-менеджмент, музыкальное образование. А те, кто готовит себя к педагогической карьере, посоревнуются еще и в искусстве работы с аудиторией.

Каждый из туров олимпиады несет в себе усложнение заданий, за которые студент получает определенный балл. Безусловно, умение ориентироваться в непростой обстановке соревнований добавит не только адреналина молодым, но и станет стимулом к совершенствованию мастерства.

 

А победителей ждут дипломы министерства науки и образования трех степеней, ценные денежные призы от Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и поощрительные призы от Казахской национальной консерватории им. Курмангазы.

Среди членов жюри мэтры музыкального искусства, педагоги – пианистка Гульжан УЗЕМБАЕВА, вокалисты Нурлан АЛБАН и Талгат КУЗЕМБАЕВ, знаменитая скрипачка и дирижер Гаухар МУРЗАБЕКОВА. Открыли олимпиаду в Большом зале консерватории им. Курмангазы ее ректор, народная артистка РК Жания АУБАКИРОВА и директор Представительства Фонда Первого Президента РК – Елбасы в Алматы Сергей ТОХТАРОВ.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи