Опубликовано: 990

В Кызылординской области мечеть переделали в музей

В Кызылординской области мечеть переделали в музей Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В поселке Теренозек, в 40 километрах от областного центра, здание мечети новое, но есть еще и старое, когда-то построенное на задворках местного парка. Помещение простаивало, духовенству оно оказалось ненужным, и в некогда мечети на днях разместили филиал районного историко-краеведческого музея.

Филиал гордо называется – Музей трудовой славы, здесь собраны материалы о жителях Сырдарьинского района, центром которого является поселок Теренозек, поставивших трудовые рекорды в различных отраслях экономики.

– Мы по праву гордимся тем, что 102 Героя Социалистического Труда – выходцы из Кызыл­ординской области, – рассказал аким области Крымбек КУШЕРБАЕВ на церемонии открытия музея. – Бок о бок со знаменитым рисоводом Ибраем Жахаевым работали Кулянда Абдраманова, Касым Бодеев, Ибадулла Акниязов, Балдырган Мустапаева. Как говорят в народе, не помня прошлого, не узнаешь о будущем. Миром правит труд, и воздать все возможные почести людям труда – наш гражданский долг.

Население поселка с одобрением отнеслось к тому, что старое здание мечети отдали именно под музей, а не под какой-либо другой объект.

– Хороший, я бы сказал, приличный выход, – отметил местный житель Айдос ТОЛЕГЕНОВ. – Не магазин, не кафе устроили. В Музей трудовой славы можно учеников школы водить на открытые уроки, на лекции, вести здесь проф­ориентацию. Да и взрослым полезно будет в музее культурно время провести.

КЫЗЫЛОРДА