Опубликовано: 270

В Кызылорде в негодное к эксплуатации состояние пришла школа, построенная семь лет назад

В Кызылорде в негодное к эксплуатации состояние пришла школа, построенная семь лет назад Фото - Фото облакимата

Случилось такое, без преувеличения, ЧП в селе Жинишкекум в Аральском районе. Там в школе на 140 мест как-то быстро пришел в негодность спортзал, а по стенам других помещений пошли трещины. И вести учебный процесс в этой школе, сказали эксперты, 1 сентября нельзя.

– Средняя школа № 248 расположена в селе Жинишкекум, здание было построено по заказу областного управления строительства, архитектуры и градостроительства и введено в эксплуатацию в 2015 году, – сообщили в акимате Кызылординской области. – Но два года назад эта школа на 140 мест была признана находящейся в аварийном состоянии, техническое заключение об этом выдано ТОО “NTDK Group”. Да, спортивный зал школы пришел в негодность, а стены помещений покрылись трещинами. В Жинишкекуме взамен этой ветхой новостройки уже строят новую школу.

– Несмотря на то что той школе было всего 6 лет, ее состояние уже угрожает безопасности детей, – рассказал аким Кызылординской области Нурлыбек НАЛИБАЕВ. – Этот вопрос мы решили через частного инвестора, началось строительство нового здания.

Но вот будет ли кто-то наказан за такое положение дел, областной акимат не сообщает. Хотя, возможно, “разбор полетов” из-за разваливающейся школы был.

Но в нашей памяти есть момент, когда школу в Жинишкекуме помпезно открывали. Это было в середине августа 2015 года, и в Кызылординской области за один день открыли 8 школ и один детсад в 5 районах и областном центре. На открытии объектов образования присутствовали на тот момент министр образования и науки РК Аслан Саринжипов и аким области Крымбек Кушербаев.

“В Аральском районе были открыты школы в селах Жинишкекум, Косаман, Жанакурылыс, – сообщали в областном акимате 15 августа 2015 года. – До сентября состоится открытие еще одной школы и пришкольного детсада в селе Акеспе.

Еще 2 школы, по 100 мест каждая, открылись в населенных пунктах Аранды и Сарыбулак Казалинского района. В Кармакшинском районе новоселье праздновали дошкольники села Акай – для них построили садик на 280 мест. Здесь же к началу учебного года планируется открытие еще одной новой школы на 600 мест. Школа на 900 мест построена в селе Шаган Сырдарьинского района, 1 сентября ожидается открытие школы на 600 мест в селе Ширкейли.

Еще одна школа на 900 мест была открыта в поселке Бала би Шиелийского района. В самой Кызылорде состоялось открытие школы на 900 мест. Еще одна школа на 900 мест вскоре откроется в микрорайоне “Ипподром”.

Саринжипов сказал тогда:

– Глава государства поручил построить в республике 100 школ. Кызылординская область лидирует в реализации этой задачи. Кроме того, наряду со строительством образовательных объектов в регионе уделяется особое внимание повышению качества образовательных услуг. В результате в текущем году область вышла на 5-е место по итогам Единого национального тестирования.

Мы проверили, из новостроек того года пока “показала себя” только школа в Жинишкекуме. И не будем утверждать, что и другие объекты построены некачественно.

Тем более что местные, жинишкекумские, граждане говорят, что еще на стадии строительства было понятно, что делается всё тяп-ляп. На стройке были перебои с материалами, рабочие жаловались на задержку зарплаты, работы то шли бойко, то останавливались.
Вопрос: где были глаза на это у заказчика, областного управления строительства, какие странные граждане приняли “полудохлый” объект в эксплуатацию и сколько всего ушло денег из бюджета на Жинишкекумскую школу? Кто будет их народу возвращать?

Ждем ответа от областного акимата. Или чиновники из солидарности “промолчат в тряпочку”? Тогда слово за прокурорами.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи