... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

В Кызылорде прокурорам пришлось разбираться в конфликте между перевозчиками и незрячими жителями города

16.07.2017

С инвалидов по зрению первой группы, раньше ездивших в городских автобусах бесплатно, кондукторы вдруг стали требовать плату за проезд. Незрячие кинулись жаловаться по инстанциям.

Как удалось конфликт между ними и автобусным парком разрядить, нам разъяснили в прокуратуре города.

“Нашли свое подтверждение доводы членов общественного объединения “Казахское общество слепых” по вопросу уплаты проезда в общественном транспорте, – сообщила прокуратура Кызылорды. – Согласно пояснениям сотрудников местных исполнительных органов и представителей автобусного парка, при заключении между ними еще в 2013 году договора о перевозках договоренность по бесплатной перевозке участников Великой Отечественной войны и инвалидов по зрению первой группы установлена была. Но эту договоренность не отразили в самом документе – договоре о перевозках, соответственно, в какой-то момент между инвалидами по зрению и перевозчиками и возник спор по уплате проезда”.

Незрячих, которым положен бесплатный проезд в городских автобусах, в Кызылорде проживает чуть более трехсот, участников войны осталось 24. Многие из них так и не поняли, каким образом их ущемили в правах. Как это получилось. Главное – льготы вернули.

“Сейчас в договор между перевозчиком и местным исполнительным органом внесены изменения, так что и инвалиды по зрению, и участники ВОВ теперь имеют основания пользоваться городским общественным транспортом бесплатно”, – проинформировала СМИ прокуратура города Кызылорды.