Опубликовано: 1400

В Кызылорде пресекли деятельность очередной финансовой пирамиды

В Кызылорде пресекли деятельность очередной финансовой пирамиды

В Кызылорде прокуратура накрыла очередную финансовую пирамиду.

– В ходе мониторинга областной прокуратурой выявлена деятельность иностранной компании “Questra Holdings Inc.”, работающей на основе интернет-платформы, – рассказала пресс-секретарь прокуратуры Кызылординской области Ботакоз СЕЙИЛ. – Представители компании предлагают населению вложить деньги в так называемый портфель инвестора под 336 процентов годовых с еженедельным выводом до 7 процентов прибыли. И сумма выплат увеличивается, если увеличиваешь вклад или завлекаешь в сеть новых инвесторов. Вклады участников начинаются от 90 евро и доходят до 20 тысяч в европейской валюте.

Прокуроры выяснили, что денежные средства “Questra Holdings Inc.” зарабатывает только путем постоянного привлечения в структуру новых участников.

– Деятельность компании содержит все признаки финансовой пирамиды, сообщила Сейил. – Для пресечения массового вовлечения жителей нашей области в схему финансового мошенничества по указанию прокуратуры управлением внутренних дел города Кызылорды и РОВД Казалинского района региона зарегистрированы два уголовных дела по ст. 217, ч. 1 УК РК (создание финансовой или инвестиционной пирамиды. – Авт.). Также департаментом государственных доходов по Кызылординской области в отношении работников “Questra Holdings Inc.” начато досудебное расследование уголовного дела по ст. 217, ч. 2, п. 1 УК РК (создание и руководство финансовой пирамидой группой лиц по предварительному сговору. – Авт.). Далее уголовные дела соединены в одно производство, расследование по которым проводит следственно-оперативная группа в составе квалифицированных сотрудников департамента внутренних дел.  Список самых именитых мошенников опубликовала прокуратура Кызылорды

Выявлено уже 113 вкладчиков, установлены и допрошены консультанты компании “Questra Holdings Inc.” и их помощники в Кызылорде и в Казалинском районе области. Произведены осмотры помещений компании, обыск дома одного из фигурантов дела, изъяты ноутбуки и гаджеты.

– Сейчас решается вопрос о квалификации действий троих граждан по статье УК РК, предусматривающей наказание за создание и руководство финансовой пирамидой группой лиц по предварительному сговору, – добавила Сейил. – Прокурор области Халидулла ДАУЕШОВ потребовал при необходимости их задержать и решить вопрос об аресте.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи