Опубликовано: 920

В Кызылорде обнесли 232 магазина

В Кызылорде обнесли 232 магазина

В Кызылорде лишь 14 процентов торговых точек оборудовано камерами видеонаблюдения, что приводит к потрясающему количеству краж.

– В городе Кызылорде из 1 063 торговых мест камерами видеонаблюдения оснащены лишь 149, – рассказала пресс-секретарь прокуратуры Кызылординской области Ботакоз СЕЙИЛ. – Не лучше ситуация и по всему региону, именно из-за небрежности владельцев мы имеем в статистике за последний год 232 обворованных магазина, где украдено товара и наличности в общем счете на 21 миллион тенге.

По информации прокуратуры области, ведомством разработан проект “Видеокамера – залог общественной безопасности”, цель его не только убедить коммерсантов позаботиться о безопасности своего имущества. Краж любого типа – в общественных местах, транспорте, из квартир и автомобилей – тоже немало.

– В рамках проекта планируется увеличить число камер в общественных местах и местах массового скопления людей до 1 000 единиц, – проинформировал прокурор Кызылординской области Халидулла ДАУЕШОВ.

Согласно статистике, кражи в Кызылординской области составляют почти 56 процентов от общего числа регистрируемых преступлений. При этом вдвое выросло их число, совершенных в группе лиц, а количество краж в особо крупном размере увеличилось на 10,4 процента.

– Надо признать, что показатель раскрываемости краж за прошлый год ухудшился на 2,8 процента, – рассказал прессе на брифинге начальник ДВД Кызылординской области Кайрат МУХИТОВ. – Высок удельный вес нераскрытых квартирных краж.

Прокуратура сообщает, что в области раскрывается лишь одна кража из десяти, и возмещается потерпевшим всего 12,5 процента ущерба. Остальные преступления так и остаются “почетными” висяками полиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи