Опубликовано: 1600

В Кызылорде на месте позорно рухнувшей недостроенной пятиэтажки построят новый дом

В Кызылорде на месте позорно рухнувшей недостроенной пятиэтажки построят новый дом

В городском микрорайоне “Шугла” по улице Шукурова по заказу АО “Фонд недвижимости “Самрук-Казына” в декабре 2014 года началась реализация проекта по строительству шести 35-квартирных жилых домов “доступного жилья”. В апреле 2015-го все работы приостановили, на стройплощадке произошла трагедия, унесшая человеческие жизни.

Тогда, вечером 24-го числа, в ДЧС Кызылординской области поступило сообщение о том, что обрушилась новостройка. На место происшествия прибыли спасатели, полицейские, медики. Осмотр стройплощадки показал, что плиты верхнего, 5-го этажа провалились внутрь здания, буквально сложив один на другой остальные этажи. Строение обрушилось, по основной версии, из-за просадки фундамента.

На момент трагедии на стройке находилось 10 работников субподрядной организации, один рабочий, гражданин Узбекистана Откельбек Екамов, погиб на месте, еще двоим потребовалась медпомощь.

Генеральным подрядчиком стройки выступало ТОО “СК “Данекер”, субподрядчиком – ТОО “Ердан и К”. По линии комитета ГАСКа были применены административные штрафы к организациям, с попустительства которых все произошло. Кроме того, департаментом внутренних дел области было возбуждено и расследовано уголовное дело о нарушении архитектурно-строительного регламента, подрядчиков и проектировщиков строения ожидает суд.

И вот только теперь на участке, где от былой стройки остались лишь очертания, все работы начнутся сначала. Мы выяснили, что проект и земельный участок выкупило ТОО “Береке КZ”

– Подрядная организация ТОО “СК “Данекер”, нынешний инвестор ТОО “Береке КZ” и АО “Самрук-Казына” заключили трехсторонний договор о выкупе, включая земельный участок, проектно-сметную документацию с экспертизой, затраты на технический и авторский надзор, – рассказал исполняющий обязанности руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Кызылординской области Марат МЫРЗАБЕКОВ. – Общая сумма здесь значится – 872 миллиона тенге.   В Кызылорде 60 семей переселены из аварийных квартир в новую пятиэтажку

Строить ТОО “Береке КZ” будет все шесть 35-квартирных домов, как и предполагалось два года назад. Проект все тот же – монолитно-каркасное строение. Но в ГАСКе рассказали, что будут разработаны способы усиления конструкции, чтобы ЧП не повторилось, после этого вся строительная документация снова пройдет экспертизу. Сами строительно-монтажные работы будут начаты в июле.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи