Опубликовано: 4700

В Костанае снова начали торговать воздухом

В Костанае снова начали торговать воздухом

На консервных банках значится, что в составе “35 процентов – воздух с набережной Тобола, 30 процентов – из санатория “Сосновый бор”… Цена – 800 тенге, срок годности – 100 лет. Вскопал грядки памяти и обнаружил, что это уже вторая попытка. Первая там была в 2014 году. Старый неликвид лохам сбывают?

Во вторник Президент НАЗАРБАЕВ подписал закон, который отменяет уголовную ответственность за лжепредпринимательство. Теперь, если попавшийся на этом преступлении гражданин раскается и добровольно возместит ущерб государству, – гуляй, Вася! Еще раз перекопал мозг. Вспомнил, как лет 5–6 назад мажилисмен Азат Перуашев бился по этому вопросу с членами правительства, как Геракл с гидрой. А коллеги угрюмо молчали. Похоже, только громкость последних судов (в том числе и над “черным генералом” Аманбаевым) толкнула эту арбу в нужном направлении.

Понятно, что есть вопросы, на которые мне вряд ли кто ответит. Например, как быть с некогда безвинно посаженными бизнесменами, которые ни сном, ни духом, ни прочими конечностями не были причастны к левому обналу? Надо ли им требовать от родины какой-то компенсации за годы отсидки (хотя закон обратной силы не имеет)? Или же смириться с потерей денег и деловой репутации?

В тот же день министерство национальной экономики обнародовало правила соревнования областей в рейтинге легкости ведения бизнеса на местах. На старт выходят акимы почти полусотни городов и районов. Главные показатели: регуляторный климат, инфраструктура для предпринимательства, доступность финансов, человеческий капитал и прозрачность принимаемых властями решений. Финиш забега – в ноябре. Когда министр экономики Сулейменов подсчитает очки каждого участника и подведет итоги.

Не исключено, что помогать Тимуру Муратовичу будут и правоохранительные органы. Потому что у старых грехов, как говорила Агата Кристи, длинные тени. А мы знаем, как власти в регионах строят отношения с деловыми людьми.

“Нагнул” проверками – заставил отчехлиться на местные праздники и форумы. Зато удлинил себе самооценку в глазах земляков…

Почти в тему. На неделе Общенациональная социал-демократическая партия потребовала от правительства пояснений об условиях заключения казахстанско-китайских инвестиционных соглашений по созданию в стране 51 совместного предприятия. Очнулись… Ну да. Иногда и такое всплывает так же неожиданно, как морж в проруби. Похоже, лидер партии товарищ Туякбай игнорирует сайты правительства и уполномоченных министерств, телевизор не смотрит, “КАРАВАН” не листает. Уважаемый Жармахан Айтбаевич, умоляю, читайте классиков – я еще в прошлом году несколько раз повествовал: что, сколько, на каких условиях, в какие сроки, где и почем. Вы заявляете: “Эти казахстанско-китайские договоры заключены в атмосфере кулуарности, отсутствия ответов на вопросы, которые волнуют казахстанское общество, – прежде всего опасений перерастания экономического сотрудничества в финансовую кабалу, земельную, демографическую и политическую экспансию”.

Ясен пень: всегда слышно того, кто громче всех кричит. Такой человек всегда хочет быть самым заметным – и первым женихом на свадьбе, и главным покойником на похоронах. А чё бы не разобраться вначале, прежде чем шум поднимать?

Шесть предприятий вполне благополучно работают. Это новые рабочие места, налоги и – главное! – обеспеченные рынки сбыта продукции. Вся информация в буквах и цифрах – в открытом доступе. Лень проверить?

Не скажу, что именно ОСДП довела меня своим заявлением до сарказма. Но, похоже, Жармахан Айтбаевич были о себе большого мнения, когда рискнули сделать такое заявление. Подозреваю, информационное поле у ОСДП сузилось, сжалось, усохло и перестало приносить урожай. Удобрять оппозиционное поле надо вовремя и легкоусвояемыми лозунгами. А просроченный продукт – на свалку истории! Это еще 100 лет назад всемирно известный диссидент Ленин утверждал.

Да, о продуктах. На неделе в правительстве изучали права потребителей. По мнению главного их адвоката – председателя Национальной лиги потребителей Светланы Романовской, вместо молока нам продают пальмовое масло, разбавленное водой. Пластические операции – вообще сюжет для фильма ужасов: “Можете себе представить – утром просыпается девушка, а у нее имплант груди оказался рядом с ногой?”. Представил. Натурально лжепредпринимательство! Причем, полагаю, с обеих сторон. Думайте, что хотите. Я предпочитаю все натуральное. А жизнь – не стол заказов…

Ну и последнее. Во вторник глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер наехал на Европарламент: из 751 депутата на заседание прибыли только 30 человек! Ну да. Лето, жара, хочется пляжа, пива и вообще отдыха в стиле all inclusive.

Сразу представил, что случилось бы в мажилисе в подобной ситуации. Спикер Нурлан Нигматулин поступил бы с прогульщиками брутальнее, чем акимы поступают с бизнесменами в рамках государственно-частного партнерства. Не тот случай, когда “меньше народа – больше кислорода”. Воздух Костаная тут не прокатит…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи