Опубликовано: 2100

В казахстанской больнице велся незаконный оборот наркотиков

В казахстанской больнице велся незаконный оборот наркотиков

Выговор влепил аким Западно-Казахстанской области руководителю одного из самых затратных ведомств, полностью содержащегося на деньги налогоплательщиков.

Им оказался руководитель областного управления здравоохранения Камидолла ИРМЕНОВ, который в последнее время и так попал в немилость к прокурорам. Именно под нажимом прокуратуры глава региона вынужден был принять столь суровые меры к одному из мастодонтов чиновничьей когорты Приуралья, в бытность которого сменился не один областной аким.

Несмотря на все выделяемые деньги, ситуация в системе здравоохранения области оставляет желать лучшего. Чтобы выписать рецепт или получить направление к узкому специалисту, больные часами ждут медсестру, которая отлучилась непонятно куда (возможно, пошла пить чай), а по возвращении еще выслушивают от нее нелицеприятные высказывания в свой адрес. Именно такую картину пришлось наблюдать корреспонденту “КАРАВАНА” буквально недавно в поликлинике Уральска.

Ну а так как без компьютера, в котором все программы постоянно зависают на несколько дней, медики и шага не могут ступить, то положение больных еще больше усугубляется, их заставляют ходить за направлениями к врачу по нескольку дней.

Нехватка медицинских кадров и их текучесть – проблема весьма серьезная. Жителям отдаленных районов бывает не до шуток, когда из-за отсутствия врача они теряют своих близких, терпят боль и страдания, не имея возможности приехать в областной центр. Да и в Уральске никто их не ждет с распростертыми объятиями. Система построена так, что получить бесплатную медицинскую помощь, даже имея на руках направление от врача, очень сложно. Чтобы пройти обследование в диагностическом центре, нужно ждать своей очереди два-три месяца, а вот за деньги это можно сделать хоть сейчас.

Парадоксально, но, несмотря на нехватку медперсонала в больницах и поликлиниках, сей факт скрывается. Логичнее было бы заполнить кадровую брешь, чтобы улучшить качество обслуживания. На деле узнать о вакансии и трудоустроиться в системе здравоохранения простому смертному не так просто. Возможно, вакантные места придерживаются для особых случаев и персон. Впрочем, подобная ситуация складывается во многих госучреждениях области. Буквально недавно прокуратура привлекла к ответственности сразу 74 чиновника, скрывших факты наличия свободных вакансий в столь сложное экономическое время.

– За сокрытие вакансий в государственных организациях к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 74 лица, а пятеро сняты с занимаемых должностей. Обнаружены такие факты, когда некоторые вакантные должности были свободны в течение года, а данные о них не передавались в центры занятости, – сообщила помощник прокурора области Алия ДЕНИСБАЕВА.

Больше всего подобных фактов обнаружено в медицинских учреждениях, констатируют в надзорном органе. Помимо того, внеочередная проверка Бурлинской и Сырымской центральных районных больниц выявила ряд нарушений, которые в совокупности потянули на заведение уголовных дел в отношении их директоров.

Как оказалось, в Бурлинской ЦРБ велся нелицензированный, незаконный оборот наркотических и психотропных средств, сокрытие свободных должностей и многочисленные нарушения санитарных и противопожарных норм.

Что касается Сырымской ЦРБ, то там на директора заведено уголовное дело за продажу лекарственных средств, которые должны были раздаваться бесплатно.

Вопиющие нарушения не могли остаться безнаказанными. Прокуратура поставила вопрос ребром перед акимом области – привлечь руководителя управления здравоохранения к дисциплинарной ответственности.

– По результатам рассмотрения акта надзора распоряжением акима области Камидолла Ирменов привлечен к дисциплинарной ответственности с наложением дисциплинарного взыскания в виде выговора за отсутствие контроля законодательства в сфере здравоохранения и занятости населения, – отметили в прокуратуре.

Вот только вряд ли это изменит ситуацию к лучшему.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи