Опубликовано: 10000

В Казахстане растет спрос на ослиные шкуры

В Казахстане растет спрос на ослиные шкуры

На просторах Казнета стали встречаться странные объявления о скупке ослиных шкур. Цена варьируется от 15 до 20 тысяч тенге.

Корреспонденту издания удалось переговорить по телефону со скупщиком этого необычного товара, представившись продавцом. Как выяснилось при беседе, шкуры должны быть обязательно с хвостами и ушами.

“Разделывать тушу вы должны сами, – объяснил по телефону покупатель. – Мы принимаем исключительно шкуры. Они могут быть высушенными и мокро-солеными и в неограниченном количестве. Возраст ишака нас тоже не интересует. Для вашего удобства мы можем сами к вам приехать и забрать”.

На вопрос, что он делает дальше с этими шкурами, скупщик не стал отвечать, сделав замечание, что меня, как продавца, должны интересовать только вырученные за товар деньги, а не дальнейшая его судьба.

Тем временем в Южном Казахстане участились кражи ослов. Похитители уводили животных с чужих подворий и пускали под нож прямо на окраине сел. Причем злоумышленников интересовали только шкуры – ободранные туши попросту выбрасывали. Только в одном из аулов за одну ночь исчезли 22 осла. В цене уши мертвого осла

Полицейским удалось выйти на след преступников. Оказалось, что похищениями промышляла банда из пяти человек. Они уже признались в 10 фактах краж.

Как выяснилось, шкуры эти переправлялись в Китай. Там большой спрос на желатин эцзяо, который получают из ослиных шкур. Этот желатин содержит большое количество аминокислот и микроэлементов, является препаратом, активно используемым в традиционной китайской медицине. Помогает восстановить иммунитет, стабилизировать уровень гормонов, с его помощью можно улучшить и осветлить кожу, способствует омоложению.

Впервые эцзяо описывается в “Травнике Шэнь-нуна” и наряду с женьшенем и пантами считается “сокровищем для тонизации”. Первая функция эцзяо – активизация деления клеток, пользуясь им, можно замедлить старение и уменьшить количество морщин. Кроме того, лекарства, полученные на основе желатина из ослиных шкур, способствуют выведению шлаков, повышению уровня железа в крови, помогают при бессоннице и даже повышают потенцию у мужчин.

На алматинских прилавках “эликсир молодости” из ослиной шкуры нам найти не удалось. Как оказалось, первые казахстанские красавицы предпочитают покупать кремы только известных мировых брендов. Поэтому из-за низкого спроса китайские бизнесмены не импортируют этот продукт сюда.

По информации “New York Times”, ежегодно в Китае производится 4–5 тонн эцзяо. Для его получения в год забивается около миллиона ослов, и их поголовье стремительно уменьшается. Поэтому из-за дефицита китайцы скупают их по всему миру. К примеру, если из Индии и Пакистана ослов везут в Китай живьем, то из России, Украины, Таджикистана, Казахстана и Киргизии – только их шкуры.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи