Опубликовано: 320

В Казахстане пресекли выезд молодежи, жаждущей получить зарубежное религиозное образование

В Казахстане пресекли выезд молодежи, жаждущей получить зарубежное религиозное образование Фото - архив "Каравана"

В Кызылординской области официальные власти пресекли выезд за границу пятерых молодых людей, намеревавшихся получить зарубежное религиозное образование.

– Это выпускники школ прошлого года, – рассказал про инцидент руководитель областного управления по делам религий Куаныш ЖАНУЗАКОВ. – Благодаря совместной работе сразу нескольких компетентных организаций было выявлено, что юноши планируют выезд за рубеж для получения религиозного образования. И, скажем так, образования сомнительного. Поэтому их образовательные поездки и решено было пресечь.

Буквально недавно Куаныш Жанузаков, очень опытный, кстати, чиновник, докладывал руководству области о проделанной за последний год работе.

– Январские события показали необходимость дальнейшего укрепления стабильности во всех сферах нашей страны, в том числе и в религиозной сфере, – рассказал он. – Глава государства дал свою реальную оценку сложившейся в стране ситуации и поручил реализовать комплекс системных мероприятий по борьбе с религиозным экстремизмом. Извлечь уроки из “трагического января” для сохранения стабильности и безопасности страны, и, прежде всего, актуальны модернизация духовных и общественных ценностей, системные мероприятия в этом направлении. При этом должны объединиться все общественно-политические силы региона.

По словам Жанузакова, в настоящее время религиозная ситуация в Кызылординской области стабильная.

– В регионе зарегистрированы 189 религиозных организаций, входящих в 7 конфессий, из них 11 – местные религиозные объединения, и 178 – иных отделений.

Жанузаков отметил, что за последний год есть конкретные результаты в деле разъяснения населению опасности деструктивных организаций, а также блокирования информации негативного характера.

– У нас 9 информационно-разъяснительных групп провели 1 625 разноформатных мероприятий среди населения с охватом около 20 тысяч человек, – поделился цифрами он. – А для того, чтобы исключить распространение деструктивной религиозной идеологии, в ходе мониторинга социальных сетей и сайтов, признанных “сомнительными”, были даны отрицательные заключения, и они были заблокированы.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи