Опубликовано: 1700

В Казахстане появился первый памятник чабану

В Казахстане появился первый памятник чабану Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Скульптурная композиция установлена вдоль трассы Омск – Майкапчагай в Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области и изображает пастуха, который держит на руке ягненка в окружении отары.

В идею создания скульптурного комплекса был положен сборный образ чабана Шолпон-ата – реального человека и легендарного тюркского святого, покровителя овец, от чьего имени произошло слово “чабан”. Основание композиции украшает надпись “Слава труженикам Великой степи” на казахском и русском языках.

– Побывав во многих регионах и областях страны, я видел множество памятников шахтеру, сталевару, механизатору и даже свекловоду. А вот памятника чабану нигде нет. Хотя Казахстан традиционно, на протяжении многих веков занимается овцеводством, – пояснил аким Бескарагайского района Нуржан ТОКСЕИТОВ.

Так возникла идея подобной скульптурной композиции, которая была возведена на средства меценатов. Подобный памятник стал первым в стране. В Бескарагайском районе говорят, что здесь овцеводство всегда было главным направлением. В советское время поголовье овец достигало 200 тысяч. Сейчас в регионе стремятся возродить былые масштабы.

– Сегодня у нас насчитывается порядка 70 тысяч голов МРС. Мы хотим возродить направление мериносных овец, которые отличаются от остальных пород высоким качеством шерсти. Развиваем мы и другие направления животноводства. Например, активно влились в работу по созданию молочных поясов вокруг городов. Сейчас у нас уже работают две молочно-товарные фермы: на 350 голов в крестьянском хозяйстве “Каликанулы”, где разводят красную степную породу коров, и на 100 голов в фермерском хозяйстве “Бекарыс”, где также был закуплен племенной скот. А в сентябре будет запущена молочно-товарная ферма на 500 голов в КХ “Балке”. Здесь закупили черно-пеструю породу коров молочного направления, – рассказал аким Бескарагайского района.

Словом, бескарагайцы уверены, что скульптурный символ животноводства как нельзя лучше соответствует жизни района.

– Наш район – это западные ворота Восточного Казахстана, мы граничим с Павлодарской областью и с Российской Федерацией. А трасса, возле которой установлена скульптурная композиция, является дорогой республиканского значения. Здесь большой транспортный поток, – отметил Нуржан Токсеитов.

И, по его мнению, фигура чабана, издалека заметная с дороги, идущей в степи, станет действенным поводом вспомнить о благодарности тем, кто кормит страну и гордится собственным народом.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи