В центре посетители могут получить необходимые услуги самостоятельно, без помощи операторов. Также здесь оборудован учебный зал, где каждый желающий может повышать уровень своей цифровой грамотности. Обучать их будут операторы, штат сотрудников в таком ЦОНе значительно сократился.
– В рамках Государственной программы “Цифровой Казахстан” мы должны приучать граждан получать госуслуги самостоятельно. Для этого поэтапно планируется открытие цифровых ЦОНов во всех областных центрах, – рассказал заместитель директора филиала НАО “Правительство для граждан” по Костанайской области Азамат ИМАМБЕКОВ.
Также на этой неделе для всех казахстанцев “Правительство для граждан” запустило две новые услуги. Теперь через бот можно узнать о ближайшем ЦОНе и получить проактивные услуги по рождению ребенка.
– Свидетельство о рождении теперь можно заказать через телеграм-бот EgovKzBot, как и оформить пособия по рождению ребенка и поставить его в очередь в детский сад, – рассказали в госкорпорации.
Ранее посредством бота, запущенного АО “Национальные информационные технологии”, было доступно 13 государственных услуг и сервисов: 7 видов наиболее популярных справок, проверка социального статуса и получение информации о размере базовой пенсионной выплаты, прикрепление к поликлинике, запись на прием к врачу и вызов врача на дом, а также бронирование очереди в ЦОН.
Для получения госуслуг через телеграм-бот необходимо зарегистрироваться в “Базе мобильных граждан”, т. е. привязать свой номер телефона в Личном кабинете портала eGov.kz и осуществить запуск бота в мессенджере Telegram на своем гаджете.
Далее с помощью отправки заранее определенных команд и подтверждения через SMS-код можно запрашивать справки и информацию сервисов с возможностью их перенаправления на электронную почту пользователя.
С момента запуска с мая 2018 года через телеграм-бот портала eGov.kz казахстанцы получили почти 14 тысяч государственных услуг, отметили в “Правительстве для граждан”.
АСТАНА
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана