Опубликовано: 1900

В Грецию “ёлки шелушить”

В Грецию “ёлки шелушить”

Главный детектив недели – что за правительственный чиновник из Казахстана купил в центре Парижа суперособняк за 65 миллионов евро? – почти раскрыт. Если верить представителям Союза мусульман Казахстана и Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии, которые якобы совершили экскурсию по этим хоромам, это некий меценат. И купил он их, чтобы все наши туристы, прибывающие в столицу Франции, могли бесплатно пользоваться

этой “гостиницей”.

Свистать всех в Париж? Свистать всех назад! Позавчера генеральный прокурор РК Жакип АСАНОВ сообщил, что информацию проверяет комитет госдоходов. Потому что нет человека – нет дела? Вздор! “Был бы человек, а статья найдется”, – как говорил один правитель. Но, полагаю, никогда не найдут этого “инвестора”. В отечестве таких – если пересчитать, хватит трех рук и двух ног. Калькулятор не нужен. Открой журнал “Форбс” – там все буквы фамилий и цифры их доходов есть.

Да, о доходах. Во вторник конгресс США урезал пенсии всем бывшим американским президентам – не более 200 тысяч “зеленых” в год на рыло. Поскольку клинтоны, обамы и прочие буши зарабатывают миллионы на мемуарах, публичных лекциях и других шоу. “Хромой утке” – уходящему президенту Киргизии Алмазбеку АТАМБАЕВУ – и 2 тысяч “бакинских” от своего жогорку кенеша не получить. Может, он и на Казахстан так в последние месяцы наезжает, что мы ему даже велосипеда не подарили на прощание?

Суть наездов: из-за ужесточения таможенного контроля на границе в Казахстан из Киргизии не попали тысячи тонн контрабанды из Китая. Г-н Атамбаев поощряет контрабандистов, чтобы пополнить закрома родины незаконным путем? Как-то не по-президентски…

Еще один президент. Да-да, опять Трамп. На неделе он заявил, чтоготов стать другом президента КНДР Кима Чена Ына”, которого пару недель назад обозвал идиотом и психом. А тот ему “зеркально” ответил. Вот тут я испугался почти до икоты: если два таких ненормальных друзьями станут – мир точно “крякнет”...

На неделе один китайский ритейлер объявил, что готов пожизненно поставлять пенсионерам спиртное с большой скидкой до конца жизни – в День одиноких людей, отмечаемый в КНР 11 ноября.

“Мой знакомый друг” Василий Андреевич тут же вспыхнул: “Ну почему я не китаец?” – и обреченно побрел в магазин. А суд Шымкента в тот же день правильно отметил, что “закуска градус крадет”. Суть: экс-главу Южной продовольственной компании Олжаса БАКТЫБАЕВА и завскладом Сакена БЕРДИЕВА осудили на 8 и 7 лет. Поскольку они втихаря тырили жратву из стабилизационного фонда – картоху, лук, моркву, макароны, гречку, мясо. И все это не сжирали под одеялом, хоронясь от налогоплательщиков и жен, а продавали и проигрывали проданное в букмекерских конторах!..

Информационно-аналитический центр страховой компании Kompetenz наконец-то открыл глаза начальникам наших госорганов: ваши подчиненные уже не столько “косынку” гоняют, сколько в соцсетях “сидят”!

73 процента офисных работников Алматы и Астаны (согласно результатам исследования) в рабочее время, не срывая стоп-кран мозга, выкладывали свои фото и вспоминалки об отпусках.

А поздние сожалелки о вероятных увольнянках на этой почве – тут мозг уже лишний?..

Во вторник правительство Греции заявило, что готово привлекать инвестиции для выращивания марихуаны в медицинских целях. Якобы рынок лечебного каннабиса в ближайшие десять лет составит в Европе 200 миллиардов евро. Не знаю, что курил перед этим министр развития сельской местности и продовольствия Греции Эвангелос АПОСТОЛУ, но, похоже, торкнуло его чем-то другим. Надеется, что анаша поможет эллинам пережить кризисные времена даже не со смехом, а с хохотом?

К слову, в Казахстане лет двадцать тоже предлагали бороться с “травой” разными способами: и канаты делать из нее, и лекарства. А заработали на этой нереализованной идее только отдельные борцы с наркотиком в погонах.

Многие уже давно на пенсии в особняках внуков нянчат, рассказывают им, как это вредно для карьеры – “ёлки шелушить”. И почему безопаснее на госслужбе в соцсетях сидеть… Как госслужба доводит столичных чиновников до одиночества

В среду мажилисмен Шакир ХАХАЗОВ попросил правительство вернуть дифференцированные тарифы на электроэнергию, отмененные 1 августа.

Если кто забыл: ночью “физики” (физлица), стирая белье и готовя еду на электричестве, платили 4 тенге за киловатт. “Юрики” – юридические лица – 5 тенге. Теперь для всех тариф – 13 и 16 тенге.

Для энергомонополистов это праздник с банкетом и прочими излишествами. Для рядовых потребителей – рост цен. Поскольку общепит и торговля как-то держали цены на свои продукты. Теперь – до свидания. По словам Хахазова, убытки только частных пекарен за месяц составили 2,5 миллиона тенге.

В конце лета я думал, что будет меньше. Наивный. А рост инфляции это не подстегнет в стране? Почему у нас монополистам все прощают? Может, потому, что им розовые очки в золотой оправе на переносицу не давят?

Алматы