Опубликовано: 2200

В гостях у тенге

В гостях у тенге

Конференция Национального банка в Астане собрала лучших изготовителей денег в мире.

Национальный банк провел конференцию в честь 25-летия независимости Казахстана “Тенге – валюта независимого Казахстана”. Мероприятие состоялось в Национальном музее Астаны в минувшую среду.

В конференции приняли участие более 280 человек. Среди них – общественные деятели, представители отечественных вузов, зарубежных компаний в области производства денежных знаков, Международного общества банкнот, финансовых организаций.

Основная цель конференции – повышение осведомленности общественности об истории, значении и роли тенге как неотъемлемого атрибута независимости Республики Казахстан. Поэтому неудивительно, что большая часть выступлений была посвящена славной истории национальной валюты нашей страны.

– Наличие устойчивой национальной валюты является одним из основных критериев развития рыночных отношений и экономической независимости любой страны, – сказала заместитель председателя НБ РК Дина ГАЛИЕВА, открывая мероприятие. – Помимо всем известной экономической функции денег есть и другая сторона процесса, незаметная для общества, но крайне необходимая. Это деньги как отрасль, крупная индустрия. Ведь наличное обращение денег – это беспрерывно работающая система, параллельный мир – интересный и сложный.

В этом отношении тенге полностью выполняет все возложенные на него функции. Одной из наиболее важных является также сбережение накоплений населения. В этой сфере тоже происходит положительная динамика. Иностранные валюты постепенно вытесняются из сферы накопления, что показывает рост доверия к тенге.

На конференции заместитель председателя НБ РК Дина Галиева напомнила, в каких непростых условиях Казахстан принимал собственную, национальную валюту:

– Начало 90-х годов было достаточно тяжелым периодом для принятия такого судьбоносного для Казахстана решения: это масштабный спад производства, разрыв экономических связей, коллапс денежно-кредитных отношений между бывшими союзными республиками.

Тогда перед правительством и Национальным банком стояли серьезные проблемы – необходимо было обеспечивать устойчивость и конвертируемость национальной валюты в условиях обвального спада производства.

– Особое внимание было уделено процедурным вопросам введения национальной валюты: доставке новой валюты в обменные пункты, дате начала и продолжительности обмена денег, коэффициенту обмена. Вся работа велась под постоянным наблюдением и при непосредственном участии Президента страны. Именно за ним было последнее слово при принятии решения о дизайне новых банкнот, – вспоминает Дина Галиева.

Она напомнила, что обмен советских еще рублей на тенге был начат в 8 часов 15 ноября 1993 года и завершен в 20 часов 20 ноября. Таким образом, Нацбанк стал единственным эмитентом валюты в стране, что позволило Казахстану проводить собственную денежно-кредитную политику без согласования с Россией. Нацбанк стал классическим центральным банком, а кредитование экономики перешло к коммерческим банкам. Таким образом, с запуском собственной валюты начался новый этап истории нашей страны.

Первые 2 миллиарда тенге были напечатаны в Англии компанией “Харрисон и сыновья”. Тогда ряд серии “Портреты” состоял из банкнот номиналом в 1, 3, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге. Были напечатаны также бумажные тиыны, которые просуществовали недолго.

Все последующие серии денег выпускались уже в Казахстане на Банкнотной фабрике НБ РК. Указ о ее создании Президент подписал в мае 1992 года. А уже в июне 1993 года был запущен первый в истории суверенного Казахстана цех по выпуску ценных бумаг. Партнером для создания отечественного предприятия по выпуску банкнот стала британская De La Rue. Именно она поставила оборудование и передала технологии по выпуску банкнот с полным производственным циклом. Фабрика выпускает не только деньги, но и другую печатную продукцию с элементами защиты: ценные бумаги, удостоверения личности, водительские удостоверения, дипломы и почтовые марки.

– Национальный банк Казахстана – очень нетипичный эмитент. Обычно центральные банки консервативны и не любят рисковать. Ваш Нацбанк – исключение. Он готов рисковать и пробовать, – рассказал региональный менеджер Oberthur Feduciaire Уилл СТАМПЛЕР. – Вы готовы пробовать новые технологии, первыми в мире использовать новые элементы. В результате у вас получаются передовые банкноты.

– Наше сотрудничество – это сотрудничество в инновациях, – поддержал коллегу региональный директор по продажам компании De La Rue Дэмиан КВЯТКОВСКИЙ. – Казахстан всегда первым принимает новые технологии. Это можно увидеть по тому, как менялся образ национальной валюты. Но это сделано не только из-за красоты, а чтобы лучше защищать банкноты. Ваша Банкнотная фабрика выпускает очень качественные банкноты. Они всегда очень сложные. Я сказал бы, по качеству не хуже, а лучше банкнот мира. Поэтому мы размещаем здесь свои заказы на печать денег для третьих стран.

Сегодня тенге имеет единый ряд, общую концепцию и дизайн, которые вбирают в себя понятия как художественного, так и технологического характера. Благодаря этому банкноты и монеты тенге не раз признавались призерами и победителями различных международных конкурсов.

Мендыбай Алин (справа) разработал дизайн лучших банкнот мира
                   Мендыбай Алин (справа) разработал дизайн лучших банкнот мира

Как рассказал главный дизайнер национальной валюты Алин МЕНДЫБАЙ, первую награду принесла банкнота в 10 тысяч тенге образца 2006 года. Она заняла призовое место в номинации “Лучшая новая банкнота” на валютной конференции Currency Conference 2007. В последующие годы казахстанские банкноты также принимали участие в различных международных конкурсах и удостаивались высоких наград. К примеру, так было в 2012, 2013 и 2014 годах, что является исторически важным моментом в летописи суверенного Казахстана, так как прежде национальная валюта ни одной страны не была удостоена трех наград три года подряд. В этом году банкнота номиналом 20 тысяч тенге образца 2015 года была признана лучшей региональной банкнотой 2015 года. Это событие произошло на конференции High Security Printing Europe в Румынии.

Инновации применяются и при изготовлении монетной продукции.

Главный дизайнер НБ РК Виктор Ивженко всегда готов рассказать, как  создавался дизайн тенге
                Главный дизайнер НБ РК Виктор Ивженко всегда готов рассказать, как  создавался дизайн тенге

– Пара штемпелей может отчеканить 300–350 тысяч монет. Потом инструмент надо менять, – рассказывает главный дизайнер Национального банка Виктор ИВЖЕНКО. – Но наши специалисты на Ульбинском металлургическом комбинате покрыли их нитритом титана. Выход продукции вырос до миллиона монет. Первые штемпели нам делали на Берлинском монетном дворе. И когда к нам приехали немецкие специалисты, они не поверили, что одна пара штемпелей может дать такое количество монет без потери качества. Посмотрели на инструмент и говорят: “А почему они желтые?”. Тогда, в 1994 году, никто не использовал нитрит титана для защиты монетных штемпелей. А это покрытие увеличивает прочность металла в 3 раза по сравнению с тем, что мы получали за границей.

Ерлан КАЛТАЕВ, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи