Опубликовано: 5100

В городском акимате появилась “белая ворона”

В городском акимате появилась “белая ворона”

Аким Текели (Алматинская область) Бахтияр УНЕРБАЕВ, пару недель назад громогласно пообещавший отдать свою месячную зарплату первому, кто предоставит информацию о точках сбыта в его городе паленой водки, пока остается при своих деньгах. И при своих личных интересах.

Людям непривычно, что городской аким так “вызывающе открыто” себя ведет, они признают, что считают его “белой вороной”. Посудите сами – номер своего мобильного он опубликовал в открытом доступе. По родному городу ходит пешком и без охраны. Страничку в “Фейсбуке” открыл и в “Инстаграме”.

Так близок стал чиновник к простому народу и доступен на самом деле или это фейк? Своеобразная дань моде “Слышащего государства” или активная жизненная позиция гражданина и патриота?

“Паленкой торгуют без зазрения совести все, кому не лень”

Вчера и я позвонил на тот телефонный номер, который гуляет по Всемирной паутине и хозяин которого пообещал расстаться со своими кровно нажитыми деньгами за якобы важную для него информацию. Несколько длинных гудков, и… на том конце звучит приятный мужской голос: “Ассалам алейкум”.

– Уа лейкум ассалам, – отвечаю. – Акиму Текели звоню, всё правильно?

– Да, правильно. Это мой личный номер.

– Вы интересуетесь, где поддельную водку продают в вашем городе? И свою месячную зарплату готовы за это отдать? Правда?

– И это правда.

– А сколько вы получаете в месяц, если не секрет?

– 350 тысяч тенге. Кто-то недавно написал, что я 400 тысяч получаю, но это не совсем верная информация.

Пауза. Мне все еще не верится, что говорю именно с городским акимом. И зарплату свою он не скрывает, и на телефонные звонки отвечает сам, а не кто-то из его помощников и акиматовских представителей, ответственных за диалог с населением.

– Если зарплату свою отдадите подчистую, то на что сами-то жить станете?

– У меня супруга, слава Всевышнему, бизнесом занимается. И дети уже взрослые. Не помру от голода. Выживу.

Представляюсь спецкором “КАРАВАНА”. Ожидаю, что на этом наш диалог с акимом и закончится. Но не тут-то было.

– Корреспондент “КАРАВАНА”, говорите? Очень хорошо, а я кроме того что городской аким, еще и химик по специальности. Потому, как никто другой, понимаю, чем может грозить контрафактная продукция, то есть так называемая паленая водка, особенно если ее разливают в пластиковые бутылки. Спирт, как известно, входит во взаимодействие с полимерами, и происходит нежелательная реакция.

– Умереть можно?

– Причем в страшных муках. Ко мне часто приходят женщины с жалобами на дешевую алкогольную продукцию, которая в народе называется “устькаманка” и которую употребляют их мужья. Вернее, злоупотребляют. Во что ее только не разливают сейчас. Страшное дело. Потому я попросил неравнодушных текелийцев сфотографировать или снять на видео людей, продающих самопал, и сбросить мне на WhatsApp. Сразу приму меры. И премию выплачу. Мое слово твердое.

Понимаю, что для главы города это действительно проблема номер один. Контрафакт не облагается налогом, наносит непоправимый вред здоровью, молодежь спивается, работать становится некому.

– Я за здоровый образ жизни, – продолжает Бахтияр Унербаев. – И чтобы наши люди добровольно отказывались от злоупотребления спиртными напитками. Особенно отказались от приобретения несертифицированного товара сомнительного качества. У нас из 108 магазинов только в 75 имеется лицензия на продажу алкоголя. Я предложил поэтапно отказываться от его употребления.

– Каким образом?

– Если наши магазины начнут хотя бы по часу в месяц сокращать установленное время продажи горячительных напитков, то в конце года от винно-водочных изделий горожане совсем отвыкнут. Надеюсь на это очень. И наконец-то вспомнят, что в центре Текели находится самая длинная в мире улица имени Динмухамеда Ахмедовича Кунаева и самый высокий в Центральной Азии водопад Бурхан-Булак. Гордиться станут. Осознают на трезвую голову, что наш город очень привлекателен для иностранных туристов и что у каждого есть возможность развивать экотуризм, то есть организовывать походы верхом на лошадях к горным вершинам. Здесь хищные и редкие звери, занесенные в Красную книгу, дикие горные ягоды и, конечно, наш текелийский мед, который не встретить больше абсолютно нигде.

Если и вы увидите, когда приедете к нам, что кто-то выбросил мусор в неположенном месте или окурок небрежно швырнул с балкона мимо урны, водку распивал в общественных местах, правила дорожного движения нарушал и природу осквернял, то сразу же звоните. Примем незамедлительные меры.

– А деньги за звонок?

– Отдам, как и обещал ранее. Но тому, кто зафиксирует, где и когда контрафакт продают из-под полы. Подчеркиваю, город заполонила контрафактная водка. Паленкой торгуют без зазрения совести все, кому не лень, и спаивают тем самым молодежь. Это надо как можно быстрее остановить!

Как не напороться на подделку

Напомню, контрафакт – это продукция, созданная с нарушением авторских прав на основе уже существующих реальных товаров от известных производителей. Зачастую эта левая продукция, как, например, несертифицированные продукты питания, жевательная резинка, алкоголь, косметика, может убить человека или нанести ощутимый вред здоровью. Две из пяти бутылок водки, выпитые казахстанцами, являются "палеными"

Чтобы помочь нашим гражданам хоть как-то сориентироваться во всем этом многообразии левака и не совершить досадную ошибку, в Казахстане начал действовать первый онлайн-проект "Kontrafakt.kz", который как раз и посвящен защите интеллектуальной собственности, где поднимаются острые проблемные вопросы.

На сайте, кроме статей о событиях, связанных с нарушениями прав интеллектуальной собственности и рассказов о задержаниях контрафакта как на территории Казахстана, так и в мире, в целом есть полезная информация, где именно необходимо покупать настоящие бренды и где никогда не встречаются подделки.

Теперь, думаю, если кто-то из неравнодушных текелийцев не сможет по какой-либо причине дозвониться до акима и сообщить ему, кто в городе торгует паленой водкой, то, обратившись через сайт www.kontrafakt.kz, сможет получить обещанное вознаграждение гораздо быстрее.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи