Опубликовано: 2500

В джиу-джитсу мы знаем толк!

В этом году в международном спортивном календаре появились новые комплексные соревнования. В минувшую субботу, 28 августа, в Пекине открылись первые в истории Всемирные игры боевых искусств.

В программе игр 12 видов единоборств. Причем как олимпийские – бокс, дзюдо, таэквондо, борьба, так и не входящие в программу Олимпиад – сумо, самбо, джиу-джитсу и другие. Именно в джиу-джитсу выиграли первые свои медали игр казахстанцы: Ерлан Тлеумбетов стал первым в весовой категории до 69 кг, а его брат Нурлан завоевал серебро в весе до 77 кг. В шаге от медали остановился каратист Дархан Асадилов (до 60 кг), проигравший бой за третье место.

По количеству золотых медалей на Всемирных играх боевых искусств лидируют представители Китая – 8. Россияне, завоевавшие на одну медаль высшей пробы меньше, не имеют себе равных по общему числу наград – 19.