Опубликовано: 2800

В деле “сбитого кикбоксера” появилась надежда

В деле “сбитого кикбоксера” появилась надежда Фото - Тахир САСЫКОВ

После выхода материала “Сбили, как собаку, и концы в воду…” в прошлом номере “КАРАВАНА” в город Есик сразу выехали с проверкой представители ДВД Алматинской области.

Напомним, в ночь с 28 на 29 августа 2016 года жителя города Талгара 26-летнего спортсмена Аслана ЗАНДАРОВА в городе Есике Алматинской области сбила машина. Прямо под камерой видеонаблюдения дорожной полиции. Парень получил тяжелые увечья, но чудом остался жив. Сейчас с огромным трудом передвигается на костылях и ходунках. У него обездвижена левая рука. Поставить на ноги Аслана помогают родственники, друзья. Но, как говорят врачи, нужно время и деньги тоже. Виновник ДТП до сих пор не найден. Со слов мамы Аслана, Тамары Шариповой, полиция на место ДТП прибыла через 2 часа 40 минут. А дознаватель к ним пришел только через 4 месяца. Флешка с записью с камеры видеонаблюдения, которая бы могла найти лихача, пропала. Доблестные казахстанские полицейские растеряли вещдоки в деле "сбитого кикбоксера"

Прокуратура Енбекшиказахского района за допущенные нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса РК в отношении должностных лиц УВД района вынесло постановление о возбуждении дисциплинарного производства. Но в деле Аслана ничего не изменилось.

Тамара Шарипова рассказала нам, что, как только статья появилась на сайте “КАРАВАНА”, ей позвонила неизвестная женщина:

– Она стала говорить ужасные вещи про моего сына, угрожать. Установить личность звонившей я не смогла. На другой день к нам домой приезжали следователь из ДВД области, дознаватели, допросили меня, Аслана. В сотый раз мы пересказали то, что уже говорили ранее. Знаете, что больше всего возмущает? Зам по следствию УВД Есика, которого я много раз умоляла отдать мне флешку с записью с камеры видео-наблюдения, постоянно говорил, что она “то в деле, то в Талдыкоргане” и он не может ее отдать. Теперь он говорит, что вообще эту флешку в глаза не видел. При мне начальник УВД ему звонил, говорил: “Серик, ты что морочишь ей голову? Отдай флешку, видно там что-то, не видно, пусть сами убедятся…”. Ему мой супруг лично передавал эту флешку из рук в руки, жаль, копию не сделал. В этом наша ошибка. Мы просто доверились полиции.

По-прежнему без ответа остается множество вопросов. Например, чем были так заняты в тот момент полицейские, что на место ДТП приехали спустя 2 часа 40 минут, и все важные улики – куски разбитого бампера, фары и другое – собирали сотрудники АЗС, водители? Почему по району, области не объявили план “Перехват”? И где, наконец, та флешка с записью с камеры дорожной полиции? Надеемся, проверка ДВД Алматинской области поможет найти виновника ДТП. А нерасторопные полицейские, по чьей вине лихач избежал справедливого суда, будут наказаны.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи