Опубликовано: 520

В центре внимания

В центре внимания

На западе Казахстана хотят построить центр детской онкогематологии.

По словам руководителя областного управления здравоохранения Асета КАЛИЕВА, в регионе насчитывается 167 детей с онкологией, ежегодно регистрируется около 30–35 новых случаев заболевания. Между тем в Казахстане лечением рака у детей занимаются лишь в двух специализированных центрах в Астане и Алматы, тогда как в Германии их почти 50. Поэтому местные власти озаботились решением данной проблемы и планируют построить данный центр именно в Актобе.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев обговорил детали проекта с детским онкогематологом профессором университетского медицинского комплекса “Шарите” в Германии Гюнтером Хенце. У нас один враг – это рак

– Мы планируем создать все условия для оказания высококвалифицированной медицинской помощи детям с онкозаболеваниями. В перспективе здесь смогут получать лечение дети из всех регионов Западного Казахстана, – заявил Бердыбек Сапарбаев.

– В течение нескольких дней мы изучали имеющиеся в областной детской больнице условия. Я считаю, что стартовые возможности очень хорошие. Онкологические центры должны работать вместе с другими отделениями, поскольку при лечении рака привлекаются специалисты разных профилей, – отметил в свою очередь профессор Хенце, подчеркнув готовность посодействовать в подготовке специалистов.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи