Опубликовано: 950

В Атырау после начала полицейского рейда стали массово закрываться пункты приема цветных металлов

В Атырау после начала полицейского рейда стали массово закрываться пункты приема цветных металлов Фото - Владельцев незаконных пунктов приема цветного металла обязали снять рекламные баннеры. Фото департамента полиции Атырауской области

Полиция Атырау засучила рукава и принялась наводить порядок в пунктах по приему цветных металлов.

Шерстить там начали после выхода в свет 11 марта 2022 года публикации “Ничего святого” о процветающем вандализме на кладбищах в Атырау, набравшей в Интернете тысячи просмотров и вызвавшей в социальных сетях немало гневных постов о кладбищенских ворах.

Напомним, многие атыраусцы, столкнувшись с воровством на кладбищах – разграблением могилок их родных, попросту не обращаются в правоохранительные органы. А если и обращаются, то ничего хорошего из этого не выходит, воров найти не могут. На христианском кладбище вандалы повредили даже металлическое ограждение могилы матери режиссера Тимура Бекмамбетова – Мирры Богословской. В полиции по поводу этой тревожной ситуации лишь разводили руками, дескать, в сложившейся ситуации ничего не могут поделать.

По информации пресс-службы департамента государственных доходов Атырауской области, в Атырау 22 пункта по приему цветных металлов, официально именуемых "сбором неопасных отходов", и еще 1 объект по переработке отходов и лома цветмета. Оказывается, пунктов гораздо больше. Почему же тогда ранее налоговиками была названа цифра 22? Дело в том, что закон разрешает открывать ИП без указания сферы деятельности, вот они и не значатся на учете как пункты цветмета, проходят по категории “прочие”. Более десятка левых пунктов цветмета выявили сотрудники полиции после нашей публикации, вызвавшей настоящую бурю в соцсетях. Приведем лишь некоторые высказывания комментаторов.

– Пока не будут стоять мощные камеры по периметру, пока не накажут приемщиков, так и будет, к сожалению.

– Надо ужесточить наказание за вандализм, это единственный способ прекращения подобных преступлений, нужны огромные штрафы.

– Полиция не работает по факту, приемщикам зеленый свет дали, в стране нет закона против варваров.

– С чугуном, нержавейкой, мрамором закончат, потом на кирпич перейдут? Ужас какой!

– Это не люди, а шакалы поганые! Совести нет, кто своровал, у них горе будет.

– Цинизм высшего разряда – сдавать и принимать это.

– При желании можно легко найти. По всем приемам проехать, можно вычислить. Тем более номера авто всегда записывают, чтоб выплатить сумму за металл.

– Надо установить регулярные патрули полиции на территориях кладбищ. Организовать рейдовые мероприятия по проверкам пунктов сбора металлолома.

– Внести поправки в законодательство, обязывающие принимать металлы только при обязательной регистрации с занесением в реестр личных данных (Ф.И.О., номер удостоверения личности и т. д.). Установить дополнительные камеры видеонаблюдения, состоящие на балансе полиции. Внести поправки в закон, предусматривающие ужесточение ответственности за кражу с кладбищ и вандализм. Установить пропускной пункт на выезде из кладбищ, на котором будут досматривать выезжающие автомобили.

Так как же отреагировали полицейские? Рейдами.

– Чтобы найти, задержать и привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению кражи металла, на территории города Атырау с 16 по 31 марта проводилось оперативно-профилактическое мероприятие “Металл”, – проинформировал “КАРАВАН” и. о. начальника управления полиции г. Атырау Ерлан БИГАМБАЕВ. – Сформированы специальные группы из числа участковых инспекторов, сотрудников отдела криминальной полиции управления полиции и отдела местной полицейской службы.

За 10 дней были проведены проверки более 70 пунктов приема цветных металлов, действующих на территории города, в результате которых выявлено 14 пунктов, работающих без необходимых документов. Сведения о них направим в управление государственных доходов г. Атырау. 14 пунктов приема цветмета, несмотря на работу без документов, вывешивали рекламные баннеры. В отношении владельцев таких пунктов составлены административные протоколы по ст. 505 КоАП РК, каждый из них обязан оплатить штраф в размере 30 630 тенге. Кроме того, задержаны 2 человека, причастных к хищению цветных металлов, в том числе телекоммуникационного кабеля. Начаты следственные действия.

Ерлан Бигамбаев утверждает, что работа по проверке пунктов по приему цветмета продолжается. Вот только едва начались рейды, как многие из таких пунктов как по мановению волшебной палочки предпочли спешно закрыться. Как говорится, от греха подальше.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи