Опубликовано: 360

В Атырау общественность возьмет на контроль исследование многострадального Урала

В Атырау общественность возьмет на контроль исследование многострадального Урала

– Сейчас идут досудебные расследования по двум статьям Уголовного кодекса РК, назначены судебные экспертизы. Возможно, уже в апреле результаты следствия будут оглашены, – пояснил руководитель областного управления рыбного хозяйства Атырауской области Артур САДИБЕКУЛЫ.

Из областного бюджета выделено 80 миллионов тенге на проведение комплексного исследования Урала, но каким оно должно быть? Кто этим должен заниматься?

Власти решили призвать общественность принять активное участие в формировании требований для потенциальных подрядчиков этих работ.

В свою очередь, представители общественных объединений предложили публиковать ежедневные отчеты по качеству речной воды, ее безопасности для здоровья людей. И это возможно. В чате “Общественность Атырау” на информационном сайте www.atpress.kz любой желающий может получить еженедельную развернутую информацию по лабораторным анализам проб воды реки Урал. Лабораторный анализ выполнялся по 41 показателю качества воды, включая главные – ионы, биогенные, органические вещества и тяжелые металлы.

– Мы не заинтересованы что-то скрывать, мы хотим получить объективную информацию по данной ситуации. Все мы, жители этого региона, пьем эту же воду, и нас волнует наше будущее, – обратил внимание руководитель управления внутренней политики Атырауской области Жасулан БИСЕМБИЕВ.

Так что работы предстоит сделать много.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи