Опубликовано: 1600

В Алматы предложили штрафовать владельцев животных за последствия выгула их питомцев

В Алматы предложили штрафовать владельцев животных за последствия выгула их питомцев Фото - Тахир САСЫКОВ

Вот и кончилась собачья лафа, и шутливый детский стишок про свободу волеизъявления кисок и псов в вопросах физиологических отправлений вскоре лишится актуальности: в Алматы предложили штрафовать владельцев животных за последствия выгула их питомцев.

Прочитал я об этом, и закрутился в голове целый хоровод вопросов.

Почему у нас в качестве панацеи от всех проблем пытаются использовать не уговоры, не убеждения, а сразу карательные меры? А чиновники сразу же на Европу или США кивают. Мол, вот где порядок, даже самый настоящий орднунг! И собаки не гадят где попало! Возражаю, это не так. Сам видел.

В большинстве европейских стран (про США не скажу, не знаю) давно установили на улицах (и даже в туристических пешеходных зонах!) специальные ящички с изображениями собачки. И если какой-то песик наделает на древнюю охраняемую ЮНЕСКО брусчатку, то ее владелец – абсолютно бесплатно (!) – возьмет из этого ящичка бумажный пакетик и сложит туда произведения своего любимца. В Праге эти пакетики называются “бесплатна линка” – “бесплатна”! Конечно, если хозяин не захочет убирать за своим питомцем, тогда – штраф! Как же не оштрафовать, если власти предусмотрели для владельцев животных все условия, а те не желают их исполнять?!

У нас же никаких пакетов для подобных целей пока не наблюдается. Тем более бесплатных. Зато сразу – штраф!

И без того жизненного пространства собакам остается все меньше: тут гулять нельзя, там – нельзя. Даже на знаки специальные власти не поскупились.

Другой важный вопрос: куда девать пакетики с экскрементами? Кто-то посоветовал кидать их в урну. Но представьте, во что превратятся они летом, при нашей-то жаре? Я уж не говорю про “аромат” и полчища мух, но подумайте о тех, кто чистит эти урны! За какие грехи им такое наказание? Зимой тоже ничего хорошего, так как содержимое превратится в ледяной ком. В Астане вступили в силу новые правила содержания домашних животных

Теперь о нашем общем менталитете. Что первым делом говорит инспектору водитель, когда тот его остановит? Правильно, “не виноватый я!”. Предполагаю, что и хозяин животного не станет с ходу признавать своей вины. У нас же все-таки презумпция невиновности вроде бы действует.

И получается, что в результате позитивной инициативы властей дополнительная нагрузка вновь падет на патрульно-постовых и участковых инспекторов? Им, что ли, делать больше нечего, как ругаться с упрямыми собаковладельцами и часами составлять на них протоколы? Или вся преступность у нас уже искоренена?

И как инспектор сможет доказать, что “подарок” на асфальте оставила именно эта собака? Хорошо, если он зафиксирует физиологический акт на фото- или видеоаппаратуру, а если нет?

Тогда что, свидетелей и очевидцев искать прикажете или на генетическую экспертизу подозреваемого направить? Если же его владелец откажется признавать себя виновным, тогда решать спор придется в суде по административным делам? Но суды у нас и без того завалены заявлениями, куда уж больше?

К слову, количество птиц в Алматы, наверное, существенно превышает число собак. Может, их тоже штрафовать? Правда, как задержать пернатого нарушителя, который нагадит (иногда прямо на головы законопослушным гражданам) да и улетит себе в туманную даль?

Оглядитесь, дорогие сограждане! Собаки и кошки далеко не самая главная проблема Алматы. И это вовсе не они справляют нужду в подъездах, не дают соседям спать по ночам, выбрасывают мусор в окна и заплевывают тротуары. К тому же с каждым днем благодаря усердию службы по отлову их и так все меньше остается…

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи