Опубликовано: 280

В Алматы почтили память известного академика

В Алматы почтили память известного академика

12 декабря в Алматы открыли мемориальную доску академику и вице-президенту Национальной академии наук Республики Казахстан, заслуженному деятелю науки, участнику Великой Отечественной войны Евгению Васильевичу ГВОЗДЕВУ.

Ее установили на стене того самого дома, в котором с 1978 по 2012 год он жил и трудился: улица Конаева, 158. Мероприятие было приурочено к столетию со дня его рождения.

Евгений Васильевич родился 12 декабря 1918 года в городе Остров Псковской губернии, скончался 21 января 2012 года в Алматы. Он прожил долгую и плодотворную жизнь. После возвращения с фронта в 1944 году окончил Казахский государственный университет (ныне – Казахский национальный университет им. аль-Фараби). С 1976 по 1988 год являлся вице-президентом Академии наук Казахской ССР, издал более 300 научных работ. В 1997 году избран почетным директором Института зоологии, а с 2003 года – почетный член Паразитологического общества при Российской академии наук. Под руководством академика Гвоздева проводились исследования по расшифровке жизненных циклов гельминтов – возбудителей опасных заболеваний человека и животных.

Кавалер двух орденов Ленина, ордена Отечественной войны II степени, ордена Трудового Красного знамени, ордена “Курмет”.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи