Опубликовано: 1300

В Алматы Фонд Первого Президента РК – Лидера нации поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

В Алматы Фонд Первого Президента РК – Лидера нации поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы Фото - Нэля САДЫКОВА

Это торжество больше походило на теплую встречу – звучали стихи, воспоминания и берущие за душу песни военных лет.

Сегодня в Казахстане в живых осталось около двух тысяч ветеранов Великой Отечественной. Всем им сегодня за 90 лет.

Фронтовику, командиру роты противотанковых ружей 100-й отдельной стрелковой казахской бригады Султану ЖИЕНБАЕВУ 96 лет. Во время войны он был трижды ранен. На Ржевском выступе медицинскую помощь ему оказывала на тот момент санинструктор 100-й бригады и будущая пулеметчица, Герой Советского Союза Маншук МАМЕТОВА. После войны Султан Сулейменович работал заместителем председателя Совета Министров КазССР, написал книгу о боевом пути легендарной 100-й бригады.

99-й год пошел и военному хирургу, выпускнице Ташкентского медицинского института Софье Искаковне ИЗМАЙЛОВОЙ, оперировавшей раненых солдат на передовой линии.

9 мая этого года в Карасайском районе Алматинской области праздновали 100-летие ветерана ВОВ Сейтхана ИСАЕВА – Человека с большой буквы, которого Президент Республики Казахстан называет своим Учителем. На войну Сейтхан Ахметович ушел после подготовки в школе снайперов. А его будущая супруга Нургайым была летчицей-штурмовиком на самолете У-2. Оба остались живы и после войны с благословения своих родителей поженились. Сейчас у аксакала множество детей, внуков и правнуков. На вопрос, в чем секрет его долголетия, отвечает: «В скромности, жизни без излишеств и добром отношении к людям”.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи